Румыния освободила два болгарских рыбацких судна

0
369
Болгария Румыния
Болгария Румыния

На днях Румыния освободила два болгарских рыбацких судна из трех, которые были задержаны в марте 2023 года.

Как сообщает bourgas.ru, на днях Румыния освободила два болгарских рыбацких судна из трех, которые были задержаны в марте 2023 года. Об этом сообщили в посольстве Республики Болгария в Румынии.

24 марта 2023 года в 50 милях к востоку от Констанцы в результате совместной операции органов по обеспечению соблюдения законов о рыболовстве и аквакультуре двух стран румынские власти задержали три болгарских рыболовных судна с 10 моряками на борту за незаконный лов акул.

Болгарские дипломаты немедленно направили ноту в МИД Румынии и предприняли все необходимые действия для выяснения ситуации. Болгарское государство также помогает в поиске румынских адвокатов. Чуть более чем за сутки десятки членов экипажа трех кораблей были освобождены, а все моряки вернулись домой.

Однако по решению прокуратуры рыболовецкие суда остались задержанными в порту Констанца. Дело расследовала Береговая охрана и возбудили уголовное дело по факту браконьерства. Единственное болгарское судно было освобождено два месяца назад.