В последние десятилетия, рождаемость в Болгарии после 1990 года неуклонно снижается, за последние 30 лет снижение составило 33%, с 79 442 живорождений в 1994 году до 53 428 в 2024 году.
Как сообщает bourgas.ru, в последние десятилетия, рождаемость в Болгарии после 1990 года неуклонно снижается, за последние 30 лет снижение составило 33%, с 79 442 живорождений в 1994 году до 53 428 в 2024 году.
Средний возраст матерей при рождении первого ребёнка уже достиг 27,6 лет. Это свидетельствует о том, что всё больше пар откладывают родительство.
Рождаемость составляет 8,3%. Среднее количество детей на одну женщину остаётся ниже 2,1, необходимых для естественного воспроизводства – всего 1,72.
Тревожные демографические данные были представлены на форуме, открывшем Европейскую неделю фертильности. Форум был организован Болгарской ассоциацией по бесплодию и репродуктивному здоровью. Болгария входит в число стран ЕС с самым быстрым старением населения: люди старше 65 лет в настоящее время составляют 24% от общей численности населения.
«Эти данные свидетельствуют о сохраняющейся тенденции и серьёзной необходимости в долгосрочной репродуктивной политике», — прокомментировала доц. д-р Мария Юнакова, председатель Болгарской академии репродуктивного здоровья и репродуктивной медицины и специалист по репродуктивной медицине в медицинском комплексе им. д-ра Штерева.
«Изменение возрастного профиля родителей — не эпизодическая, а системная тенденция. В этой ситуации ключевую роль будут играть клиники вспомогательной репродукции и государственная политика в поддержке пар с репродуктивными проблемами и бесплодием», — добавила она.
По подсчетам ассоциации, в 1994 году 0,1% рожденных детей были зачаты с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, в 2004 году этот процент увеличился до 1,2%, а в 2014 году благодаря Фонду «Инвитро» доля детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, от общего числа рожденных детей достигла 5%, а за последний 2024 год 6,5% рожденных в Болгарии детей были зачаты с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, подчеркнула Юнакова.
