Безопасность дорожного движения: Результаты акции МВД Болгарии — выявлены водители под воздействием алкоголя и наркотиков, сотни штрафов
Как сообщает bourgas.ru, безопасность дорожного движения: Результаты акции МВД Болгарии — выявлены водители под воздействием алкоголя и наркотиков, сотни штрафов. Сообщили в Дорожной полиции Болгарии.
Какова цель полицейской операции?
Основное внимание в ходе специализированной акции уделено усиленному контролю и предотвращению управления транспортом водителями, употребившими алкоголь, наркотические вещества или их аналоги, а также водителями без прав. Цель операции — повышение дорожной безопасности и сокращение нарушений Закона о дорожном движении.
Результаты проверок МВД
В ходе акции полиция проверила в общей сложности 16 159 транспортных средств и 18 090 водителей и пассажиров. В результате было выписано 4 894 штрафа и составлено 880 актов за административные правонарушения.
Контроль вождения под воздействием алкоголя и наркотиков
За прошедшие сутки были выявлены 29 водителей, севших за руль после употребления алкоголя. Из них 12 управляли с концентрацией от 0,5 до 1,2 промилле, а 17 — с более чем 1,2 промилле. Примечательно, что ни один водитель не отказался от тестирования.
За тот же период были выявлены 5 водителей под воздействием наркотических веществ или их аналогов. Один водитель отказался от тестирования.
Призыв МВД к водителям
Правоохранительные органы напоминают, что безопасность на дорогах — это коллективная ответственность. Регулярные проверки и строгий контроль направлены на защиту жизни и здоровья всех участников движения.