Референдума в Болгарии «по евро» — не будет

0
42
Кисилева - Радев, бои за референдум..
Кисилева - Радев, бои за референдум..

Сегодня, поговаривают о том, что референдума в Болгарии «по евро» — не будет.

Как сообщает bourgas.ru, поговаривают о том, что референдума в Болгарии «по евро» — не будет. Об этом на днях заявил теперь уже экс-секретарь президента Болгарии по юридическим вопросам Крум Зарков.

«Этого референдума не будет, потому что это конституционно недопустимо, потому что в Народном Собрании огромное большинство, которое разрослось», — сообщил Зарков.

По его словам, отныне все действия будут иметь не правовые последствия, а политические.

«Стратегические дебаты, о которых говорит президент, не состоятся, потому что они уже прошли, а он этого не заметил или сделал вид, что не заметил. Любое беспокойство и критика законны, но в Болгарии не ведутся дебаты абсолютно ни о чем — и это большая проблема нашей демократии. Дебаты в Болгарии не могут состояться ни по какому вопросу, потому что мы привыкли к тому, что политические силы делегитимируют каждого оппонента», — прокомментировал Крум Зарков.

Конституция — это не только закон, но и основа политической игры. Спикер парламента не имела права делать то, что она сделала, но мы должны понимать, что она является спикером, избранным пятой политической силой, заявил также Зарков.

«На ее решение, без сомнения, оказали влияние партии, составляющие нынешнее большинство: ГЕРБ-СДС, БСП, ИТН, МПС-НН», — отметил бывший юридический секретарь главы государства.

«Даже если вопрос референдума вернется в Конституционный суд, а позже будет перенаправлен в парламент, там его уже ждут 171 депутат. Они без проблем смогут его отклонить», — резюмировал Крум Зарков.

Таким образом, исходя из вышесказанного — позиция президента Болгарии в вопросе проведения референдума — проигрышна, даже странно, что он этого еще не понял!