Разлив нефти в Черном море медленно движется к Болгарии

0
196
нефтяное пятно появилось в Черном море в районе Созополя, мазут

Сегодня, разлив нефти в Черном море медленно движется к Болгарии и уже добрался до Одессы, но скорее всего не достигнет ее берегов.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня, разлив нефти в Черном море медленно движется к Болгарии и уже добрался до Одессы, но скорее всего не достигнет ее берегов. Это стало ясно поздно вечером в пятницу на внеочередной встрече министров туризма Болгарии — Мирослава Боршоша и окружающей среды и водных ресурсов Манола Генова. Они срочно встретились, чтобы обсудить ситуацию и потенциальные риски для болгарского побережья.

Сообщения СМИ о том, что с декабря 2024 года в водах Керченского пролива нефтяное загрязнение распространяется на запад, стали поводом для проведения внеочередного межведомственного совещания.

Из анализа текущих спутниковых снимков, запрошенных тем вечером в Военно-морском училище и предоставленных проф. Мирослава Цветкова становится ясно, что загрязнение не будет направлено в сторону болгарского побережья Черного моря.

Между тем, траектория разлива подлежит ежедневному мониторингу не только в Болгарии, но и в России, Румынии, Турции и Украине, где данные подтверждают данные с нашей стороны. «Между заинтересованными ведомствами этих стран поддерживается постоянная связь, что гарантирует безопасность граждан», — пояснил Генов, добавив, что ситуация в Черном море остается под контролем.

«Подобные злонамеренные обвинения беспокоят туристическую индустрию, и мы этого не допустим. Мы прилагаем и будем продолжать прилагать все усилия для того, чтобы Болгария сохранила свой статус безопасного и надежного направления. Именно поэтому мы делаем все необходимое, чтобы пресечь на корню любые спекуляции, связанные с потенциальной угрозой жизни и здоровью болгарских и иностранных граждан на нашем черноморском побережье», — резюмировал министр туризма Мирослав Боршоша.