Налоговая Болгарии, НАП БолгарииДТП в БолгарииВ здравоохранении Болгарии молодых медиков практически нет, здравоохранение в Болгарииполиция в Болгарии, МВД Болгариизавод Арсенал в Казанлыке

Из-за смерти роженицы и младенца будут проведены проверки больниц в Болгарии, в ближайшее время будут инспектировать медучреждения Тырговиште и Сливена.

Как сообщает bourgas.ru, из-за смерти роженицы и младенца будут проведены проверки больниц в Болгарии, в ближайшее время будут инспектировать медучреждения Тырговиште и Сливена. Об этом сообщили в МинЗдраве Болгарии.

Проверка после смерти шестимесячного ребенка в Тырговиште

Министр здравоохранения Катя Ивкова распорядилась провести проверки в больницах Тырговиште и Сливена.

В Министерстве здравоохранения уточнили, что Исполнительному агентству «Медицинский надзор» (ИАМН) поручено провести проверку в МБАЛ Тырговиште в связи со смертью шестимесячного ребенка.

По предварительным данным, сначала ребенок был госпитализирован в больницу города Попово, после чего его транспортировали в лечебное учреждение в Тырговиште, где позднее наступила смерть.

Проверка в Сливене после смерти роженицы

Проверка в МБАЛ «Д-р Иван Селимински» в Сливене проводится в связи со смертью роженицы.

Министерство здравоохранения требует полного содействия со стороны руководства всех задействованных лечебных учреждений.

Цель проверок заключается в установлении того, были ли допущены недостатки при оказании медицинской помощи, задержка реагирования или нарушения медицинских стандартов.

Результаты докладов Исполнительного агентства «Медицинский надзор» будут обнародованы сразу после завершения проверок.

Директор больницы сообщил результаты вскрытия ребенка

Позднее директор больницы в Тырговиште доктор Иван Светулков сообщил, что во время вскрытия шестимесячного ребенка было установлено наличие двусторонней пневмонии и врожденного порока сердца.

По словам Светулкова, сообщение о транспортировке ребенка из Попово было получено поздно вечером. На момент поступления ребенок находился в крайне тяжелом состоянии.

Ребенка осмотрела группа медицинских специалистов, после чего были предприняты меры для его экстренной госпитализации в больницу Варны.

Директор больницы подчеркнул, что ребенок умер в машине скорой помощи по дороге в больницу Варны.

«Речь не идет об упущенной возможности для лечения», — категорично заявил Иван Светулков.

Ребенок не имел личного врача и обязательных прививок

На момент поступления ребенка в детское отделение больницы Тырговиште дежурным врачом была доктор Айсун Османова-Эминова. Она пояснила, что ребенок был мальчиком из семьи, воспитывающей 12 детей и проживающей в районе Попово.

У ребенка не было личного врача, а также не было сделано ни одной прививки, предусмотренной обязательным календарем иммунизации.