Протест в Бургасе за сохранение болгарского лева

0
113
протест в Болгарии, протесты в Болгарии
протест в Болгарии, протесты в Болгарии

Сегодня проходит протест в Бургасе за сохранение болгарского лева, в акции протеста участвуют несколько десятков человек.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня проходит протест в Бургасе за сохранение болгарского лева, в акции протеста участвуют несколько десятков человек.

Протестующие собрались на площади перед муниципалитетом Бургаса, чтобы выразить протест против введения евро. Они заявили о своей поддержке сохранения болгарского лева и проведения референдума по этому вопросу.

Митинг протеста начался с скандирования: «Хотим лев!», «Референдум!», «Нет евро!» и «Отставка!».

Снежана Йорданова из партии «Възраждане» сказала толпе: «Я хочу сказать, что эти 600 000 подписей были собраны с большим трудом, в плохих погодных условиях. Люди замерзали, но, несмотря ни на что, они собрали ваши подписи, потому что мы верили, что живем в демократической стране и что этот референдум будет проведен. Правда в том, что они насмехались над нами, нашими подписями и нашим голосом. Теперь мы собрались здесь, чтобы выразить свое мнение, не только для того, чтобы защитить болгарский лев, но и потому, что мы хотим, чтобы нас спросили, чтобы нас услышали, чтобы нашу волю уважали».

Протестующие представили патриотические и экономические аргументы против принятия европейской валюты: «Я здесь, потому что мне не нравятся счастливые свиньи, счастливые куры, я хочу счастливых людей, но не с пенсией в 200 евро и, возможно, с зарплатой в 500 евро. Везде, где приняли евро, цены выросли?»

«Если мы потеряем свою национальную идентичность из-за лева, завтра мы можем потерять ее и через свою территорию».

«Многие страны, которые намного лучше нас в финансовом отношении, не принимают евро. Почему?»

«Мы хотим сохранить лев, мы хотим свой референдум!»

Заметим, что в Пловдиве и Бургасе на акции протеста вышли похоже в большинстве своем члены партии «Възраждане» и пророссийски настроенные граждане. Даже если их было несколько сотен в каждом из областных центров Болгарии — этого мало, чтобы называть эту акцию — общенациональной.