Проблемы с морской водой в Варне

0
257
пляжи Болгарии
пляжи Болгарии

Второй раз за последнее время наблюдаются определенные проблемы с морской водой в Варне, ее температура снова резко упала, отдыхающие в ярости!

Как сообщает bourgas.ru, второй раз за последнее время наблюдаются определенные проблемы с морской водой в Варне, ее температура снова резко упала, отдыхающие в ярости!

Второй раз за последнюю неделю море в районе Варны резко охладилось по сравнению с температурой воздуха. Причиной тому снова стал «апвеллинг» — процесс, при котором холодная, богатая питательными веществами вода из глубинных слоёв моря поднимается на поверхность благодаря ветру с суши.

После того, как 10 июля температура морской воды в самых мелководных частях залива приморской столицы упала до 11-13 градусов, сегодня купание снова невозможно, хотя температура воды теперь на три-четыре градуса выше.

Поэтому отдыхающие уже второй раз вынуждены держаться подальше от моря на радость чайкам, которые остаются единственными хозяевами моря в разгар лета.

Больше всего от холодного моря, температура которого сегодня днём составляет 15-17 градусов, разочарованы отдыхающие из близлежащих сёл и городов вокруг Варны, которые в пятницу днём заполоняют городской пляж. Традиционно они приезжают на пляж из родных городов в полдень и возвращаются поздно вечером, но сегодня они заплатили за бензин только за то, чтобы подышать парами йода.

Вообще, в пятницу температура воздуха достигла 27 градусов, и непогода, накрывшая остальную Болгарию, до приморской столицы не дошла. В Варне не только тепло, но и сухо, и по этому показателю она идеально подходит для пляжа.

Море во второй раз за несколько дней разочаровало отдыхающих. Однако местные жители уверяют, что вода научилась самоочищаться, и подобные явления будут наблюдаться всё чаще. «Мы на него пописали и закидали пластиком, чего вы хотели?» — недовольны старые морские волки.