Вчера, президент Украины — Владимир Зеленский, подписал закон о закупке оборудования АЭС Белене, которое будет использовано на Хмельницкой АЭС.
Как сообщает bourgas.ru, вчера, президент Украины — Владимир Зеленский, подписал закон о закупке оборудования АЭС Белене, которое будет использовано на Хмельницкой АЭС. Об этом Верховная Рада Украины сообщила в Telegram.
«Закон устанавливает правовые основы и разрешает приобретение отдельно указанного оборудования с учетом стратегической важности ядерной энергетики для развития Украины и для компенсации мощностей украинской энергосистемы, утраченных в связи с временной оккупацией Запорожской АЭС и регулярными массированными ракетными ударами со стороны страны-агрессора», — сообщает пресс-служба Верховной Рады.
В феврале 2025 года разгорелся скандал из-за планов Украины закупить у Болгарии российские реакторы для Хмельницкой АЭС. По словам депутата Ярослава Железняка, Болгария в свое время купила эти реакторы у России за 600 миллионов. долларов. Затем «они стояли там» и были «разобраны на части». Теперь Болгария требует от Украины ту же сумму, которую она когда-то заплатила России за эти реакторы.
Однако вскоре украинский парламент поддержал разблокирование подписания закона о покупке российского ядерного блока у Болгарии. Отмечается, что общая стоимость проекта может составить около 1 млрд долларов.