Президент Болгарии пошел в атаку

0
32
Радев и его референдум
Радев и его референдум

Вчера во второй половине дня, президент Болгарии — Румен Радев, пошел в атаку, он обвинил спикера и большинство депутатов парламента в нарушении Конституции(!).

Как сообщает bourgas.ru, вчера во второй половине дня, президент Болгарии — Румен Радев, пошел в атаку, он обвинил спикера и большинство депутатов парламента в нарушении Конституции (!).

Это видно из позиции главы государства, которая последовала за распоряжением Киселовой, отказавшейся вносить на рассмотрение предложение главы государства о проведении всенародного референдума с вопросом «Согласны ли вы с тем, чтобы Болгария ввела в 2026 году единую европейскую валюту «евро»?».

«Опасаясь голосования болгарских граждан на референдуме о готовности Болгарии ввести евро в 2026 году, сегодня новое большинство в парламенте попрало Конституцию и законы», — считает Радев.

Судя по всему, под новым большинством глава государства имеет в виду партии, выступившие против предложенного им референдума: ГЕРБ-СДС, ПП-ДБ, «ДПС — Новое начало» и «БСП — Объединенные левые».

По словам президента, этот акт подрывает и без того небольшое доверие к институтам власти и разоблачает их заявления о том, что они работают в интересах народа и учитывают его волю.

«Парламентское большинство движется в сторону еврозоны, но это уводит Болгарию от Европы демократии и верховенства закона», — также отмечает Радев.

В своих доводах Киселова отмечает, что предложение не будет распространено, поскольку оно не соответствует Конституции Болгарии, Договору о функционировании Европейского Союза, Договору о присоединении Болгарии к Европейскому Союзу, Закону об условиях присоединения Болгарии и Румынии и о внесении изменений в учредительные договоры и Закону о прямом участии граждан в государственной власти и местном самоуправлении.

Она добавляет, что доводы Радева не соответствуют решению Конституционного суда от прошлого года, который отклонил аналогичное ходатайство «Възраждане».

Этим шагом спикер парламента ЛИШИТ президента возможности обратиться в Конституционный суд, поскольку нет правового акта, который можно было бы обжаловать и обсуждать.

Обращаем ваше внимание, что на фоне всей истории с референдумом, который, по мнению экспертов, может помешать вступлению Болгарии в еврозону, появилась неофициальная информация о том, что министр финансов Теменужка Петкова получила предупреждение из Брюсселя о том, что любое промедление может привести к блокировке процедуры введения евро в Болгарии.

Тем временем премьер-министр Росен Желязков объявил в парламенте, что сегодня вместе с главоцй БНБ они подписали позицию в поддержку введения евро в Республике Болгария с 1 января 2026 года, которая подтверждает все действия, предпринятые как исполнительной властью, так и БНБ.

«Эта позиция открыта, и каждый член парламента может поставить свою подпись под ней перед европейскими институтами», — сказал Росен Желязков.