Премьер-министр Болгарии отправился в Черногорию

0
59
Совет Министров Болгарии
Совет Министров Болгарии

Сегодня, премьер-министр Болгарии — Росен Желязков, отправился с официальным визитом в Черногорию.

Как сообщает bourgas.ru, премьер-министр Болгарии — Росен Желязков, отправился с официальным визитом в Черногорию. Сообщили в пресс-службе Совета Министров Болгарии.

Премьер проведёт встречи с премьер-министром Черногории Милойко Спаичем, а также с президентом балканской страны Яковом Милатовичем.

Планируется, что в первый день визита будут подписаны два документа о сотрудничестве между Болгарией и Черногорией. Премьер-министр Желязков и его коллега Спаич подпишут соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Министры транспорта двух стран – Гроздан Караджов и Майя Вукичевич – подпишут двустороннюю декларацию о сотрудничестве, в которой будет выражено стремление сторон обеспечить прямое воздушное сообщение между столицами Софией и Подгорицей.

По случаю Дня объединения, который отмечался накануне, премьер-министр Росен Желязков откроет памятник-бюст князю Александру I Баттенбергу на факультете политических наук Университета Черногории. Одним из величайших вкладов князя в развитие болгарского народа является объединение Княжества Болгарии и Восточной Румелии, которому в эту знаменательную дату исполняется 140 лет.

Планируется также, что Росен Желязков прочтет публичную лекцию перед студентами университета.

В состав официальной делегации также войдут вице-премьер, министр транспорта и коммуникаций Гроздан Караджов, министр туризма Мирослав Боршош и министр здравоохранения Силви Кирилов, которые проведут встречи со своими черногорскими коллегами.