Сегодня поговаривают о том, что правительство в Болгарии утратило легитимность, в ближайшее время будет оформлен очередной вотум недоверия, массовые протесты продолжатся.

Как сообщает bourgas.ru, правительство в Болгарии утратило легитимность, в ближайшее время будет оформлен очередной вотум недоверия, массовые протесты продолжатся. Такого же мнения придерживается сопредседатель партии „Да, България“ — Божидар Божанов.

Божанов прокомментировал выступление президента Радева, который ранее сегодня заявил, что правительство потеряло общественную поддержку и досрочные выборы неизбежны.

«Президент повторил то, о чем мы говорили месяцами: правительство разорвало связь с гражданами. Это позор. Отставка и досрочные выборы — единственный путь вперед», — заявил Божанов.

Он отверг возможность политического альянса с президентом, но отметил, что «позиции по данному конкретному вопросу совпадают».

«Мы критиковали президента за его позицию. По этому вопросу мы придерживаемся этой позиции, и нет причин спорить с президентом по этому вопросу».

По словам Божанова, партия «Да, България» вынесет вотум недоверия, если отставка не будет добровольной.

«Да, скорее всего, он не будет принят. Но это обязанность оппозиции — ясно показать, что это правительство потеряло доверие», — уточнил он.

Божанов отметил, что в правящем большинстве есть «трещины», которые станут заметны в зале пленарных заседаний.

По его словам, инциденты в конце вчерашней акции протеста, когда группы людей в масках вызвали напряженность, связаны с тем, что там, где были провокаторы, не было полиции.

«Эти провокаторы были там, чтобы кто-то мог политически использовать произошедшее», — считает он.

По словам Божанова, именно председатель ДПС — Делян Пеевски первым превратил эти инциденты в аргумент в пользу жесткой позиции правительства.

Божанов утверждает, что события, сопровождавшие протест, демонстрируют «схемы, которые невозможны без вмешательства государственных органов», и приводит примеры отключений электроэнергии во многих районах центра Софии, а также попытки взлома аккаунтов, транслировавших протест в прямом эфире.

«Обычный гражданин не имеет возможности знать, какую подстанцию ​​взорвать, чтобы отключить электричество именно в тот момент, когда проходит марш. Это дело рук людей с очень специфическими знаниями», — сказал он.

По словам Божанова, бюджет, вызвавший волну недовольства, отмечен «налогом Пеевского» — деньгами, которые будут направлены «подконтрольным муниципалитетам, компаниям и проектам».