Шаг за шагом после отставки правительства Болгарии, о пути к новым парламентским выборам.

Как сообщает bourgas.ru, шаг за шагом после отставки правительства Болгарии, о пути к новым парламентским выборам.

Сегодня, сразу после отставки, как правящая, так и оппозиционная партии категорически заявили, что переформатирование власти в рамках нынешнего Национального собрания невозможно, но до новых выборов еще предстоит пройти предусмотренную Конституцией процедуру.

Первым шагом является принятие Национальным собранием отставки премьер-министра. Согласно заявлению лидера ГЕРБ Бойко Борисова, это, как ожидается, произойдет на пленарном заседании в пятницу, и отставка станет первым пунктом повестки дня.

С этого момента правительство перейдет в режим «отставки» и продолжит выполнять свои функции до объявления нового состава Совета министров.

Тем временем начинается предусмотренная Конституцией процедура предоставления президентом предварительных мандатов.

Как правило, глава государства сначала проводит консультации с политическими силами, представленными в парламенте, чтобы выяснить их настроения и планы по формированию правительства.

Затем президент передает первый мандат на формирование правительства крупнейшей парламентской группе в Национальном собрании. У нее будет 7 дней, чтобы предложить главе государства состав кабинета министров, но она также может вернуть невыполненный мандат. Это может произойти сразу после передачи мандата.

На данный момент крупнейшая политическая сила в 51-м Национальном собрании — ГЕРБ — заявила, что не будет пытаться сформировать новое правительство в рамках этого собрания.

Следующий шаг — передача второго мандата второй по величине политической силе — ПП-ДБ. У них также будет 7 дней, чтобы попытаться сформировать правительство, но это маловероятный сценарий. ПП-ДБ уже четко заявила, что ориентирована на досрочные выборы и обеспечение их прозрачности. Поэтому ожидается, что они также немедленно вернут президенту мандат на формирование кабинета министров.

И вот мы подходим к третьему мандату. В отличие от двух предыдущих, глава государства предоставляет третий мандат политической силе по своему выбору. Румен Радев сможет выбирать из нескольких политических сил: «Възраждане», «ДПС — Ново начало», «БСП — Объединенные левые», «Есть такой народ», «Альянс за права и свободы», МЕЧ и «Величие».

Хотя явного крайнего срока для предложения правительства в течение третьего мандата нет, шансы на успех здесь практически равны НУЛЮ.

После возвращения президент подписывает два указа — о назначении временного кабинета и о назначении новых парламентских выборов.

Что касается выбора временного премьер-министра, глава государства больше не может выбирать свободно, а ограничен списком кандидатов из так называемой «Домова книга».

Она была введена конституционными поправками 2023 года и представляет собой список примерно из 10 высших государственных должностей, с которых может быть избран исполняющий обязанности премьер-министра.