1 800 000 человек в Болгарии или около 30% населения, относятся к группе энергонеблагополучных домохозяйств, не имеющих доступа к основным энергетическим услугам для адекватного отопления, охлаждения, освещения и обеспечения энергией бытовой техники.

Как сообщает bourgas.ru, 1 800 000 человек в Болгарии или около 30% населения, относятся к группе энергонеблагополучных домохозяйств, не имеющих доступа к основным энергетическим услугам для адекватного отопления, охлаждения, освещения и обеспечения энергией бытовой техники.

Еще 365 000 человек имеют статус уязвимых потребителей. В Болгарии почти 21% людей не могут обеспечить достаточное тепло в своих домах, и наша страна занимает первое место в ЕС по этому показателю. Об этом говорится в заявлении Экономического и Социального Совета (ИСС).

Согласно им, наша страна отстает во внедрении механизмов оценки, выявления и мониторинга энергонеблагополучных домохозяйств. Одна из рекомендаций – добавить индекс инфляции в формулу определения официальной черты бедности, чтобы преодолеть отказ от критерия дохода при определении статуса домохозяйств.

Помимо разработки стратегии по борьбе с энергетической бедностью, в документе предлагается обсудить механизм определения уровня компенсации на либерализованном рынке, при этом компенсация будет дифференцирована в зависимости от дохода и ограничена оплатой счетов за электроэнергию для основного места жительства домохозяйства.

По мнению ИСС, усилия государства должны быть направлены на достижение взаимосвязи электроэнергетических систем Болгарии и Юго-Восточной Европы с системами Центральной и Северной Европы.

В июле прошлого года средняя месячная цена на электроэнергию в Болгарии, Румынии и Греции была более чем на 110% выше, чем в странах Центральной Европы, таких как Германия, Австрия и Чехия.

«В результате болгарский бизнес и болгарское государство, посредством предоставляемой компенсации, платят непомерно высокую цену за электроэнергию, что крайне негативно сказывается на экономической конкурентоспособности и уровне жизни», — говорится в заявлении ЕСК.

Увеличение числа европейцев, испытывающих энергетическую бедность, в последние годы связано с войной России на Украине, которая вызвала серьезные сбои на энергетических рынках, отмечают наблюдатели, цитируемые BGNES. В настоящее время 41 миллион человек, или 9,2% граждан ЕС, испытывают энергетическую бедность.

Ситуация еще серьезнее в странах Западных Балкан, не входящих в ЕС. В Албании и Северной Македонии 33,8% и 30,7% людей, неспособных поддерживать нормальное отопление в своих домах, соответственно, испытывают энергетическую бедность. Это составляет почти треть населения, вынужденного жить в холодных домах.

Наименьшее количество людей, испытывающих энергетическую бедность в ЕС, проживает в Финляндии, где с этой социальной проблемой сталкиваются всего 2,7% граждан. Наибольшее количество людей, испытывающих энергетическую бедность, проживает в Турции – почти 13 миллионов человек. У нашего юго-восточного соседа вторая самая низкая цена на природный газ в евро и третья самая низкая цена на электроэнергию. Несмотря на это, огромное количество людей живет без отопления.

В Испании 8,5 миллионов человек не смогли поддерживать отопление в своих домах, а во Франции их число составило 8,1 миллиона. В Германии этот показатель составил 5,3 миллиона, а в Италии – 5,1 миллиона.

В Румынии и Греции число людей, испытывающих нехватку энергии, составляет 2 миллиона и 1,9 миллиона человек соответственно.