Первые аисты были замечены в Бургасе

0
183
аисты в Болгарии
аисты в Болгарии

На днях первые аисты были замечены в Бургасе.

Как сообщает bourgas.ru, на днях первые аисты были замечены в Бургасе. Сообщил орнитолог из Болгарского общества защиты птиц — Петар Янков.

Стаи прилетевших аистов пока не столь велики.

В отличие от осенней миграции, весенняя миграция носит рассредоточенный характер, сказал он, напомнив, что первыми в нашу страну прилетают, как правило, самцы.

Орнитолог пояснил, что аисты образуют пары на всю жизнь, но самцы и самки проводят зиму в разных местах. По его словам, самцы прилетают раньше, чтобы подготовить гнездо, в котором будут выращиваться птенцы.

Популяция белого аиста, который чаще всего встречается в Болгарии, составляет около 220 000 особей.

Янков пояснил, что в районе Бургаса этот вид выбирает места, расположенные близко к водоемам и предлагающие обилие пищи. Наибольшее количество гнезд находится вблизи озера «Мандра».

Петр Янков добавил, что в Страндже гнездятся и черные аисты. Однако, в отличие от белого, этот вид гнездится в основном в кронах деревьев, а в некоторых местах Восточных Родоп — на скалах.