Ожирение в Болгарии наступает

0
771
Более половины болгар имеют избыточный вес или страдают ожирением

Сегодня ожирение в Болгарии наступает, страна входит в 10-ку лидеров по больным этим серьезным заболеванием в Европе.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня ожирение в Болгарии наступает, страна входит в 10-ку лидеров по больным этим серьезным заболеванием в Европе. Болгария занимает восьмое место из 57 стран Европы по ожирению, которое может привести к более чем 200 осложнениям. Об этом рассказал болгарский врач-эндокринолог — Явор Асиов.

В глобальном масштабе за последние 100 лет заболеваемость этим заболеванием увеличилась в три раза. Сегодня от ожирения умирает больше людей, чем от голода. А крупные фармацевтические компании ищут новые продукты для похудения.

«Болезнь ожирения, как и любая другая болезнь, — хроническая, прогрессирующая, связанная с длительным риском для здоровья. Его нужно лечить командой специалистов», — пояснил Асиов.

«Да, препараты для лечения ожирения уже зарегистрированы, мы используем их в повседневной клинической практике уже много лет. Они оказались достаточно эффективными», — пояснил доктор.

Различные препараты в клинических испытаниях показывают средний показатель успеха в снижении веса на 10-15% за один год использования соответствующего продукта.

«Я хочу подчеркнуть, что это с диетой и физической активностью», — резюмировал Явор Асиов.