водохранилище Александър Стамболийски в Болгарииконтролируемый сброс воды из водохранилища Тешел9 ноября 2016 года, Хасково, как и многие болгарские города оказался затоплен серьезными осадкамиводохранилище Студена в Перникеводохранилище Камчия

По состоянию на 18 мая общий доступный объем воды в водохранилищах Болгарии составил 5,178 млрд м³, что составляет 79,22% от их общего объема.

Как сообщает bourgas.ru, по состоянию на 18 мая общий доступный объем воды в водохранилищах Болгарии составил 5,178 млрд м³, что составляет 79,22% от их общего объема. Об этом сообщило Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВ), которое управляет водными ресурсами на 52 крупных и крупных водохранилищах.

Заполнение и состояние водохранилищ

Язовир «Камчия» заполнен на 100%. Более чем на 90% заполнены водохранилища «Среченска бара», «Христо Смирненски», «Йовковци», «Тича», «Ясна поляна», «Асеновец», «Боровица», «Студена», «Домлян», «Пчелина», «Кричим», «Кърджали», «Ивайловград» и «Розов кладенец».

В настоящее время преливают водохранилища «Камчия», «Пчелина» и «Панчарево».

Превентивные меры управления водными ресурсами

В связи с наступлением весеннего сезона и ожидаемым высоким притоком воды компании, управляющие комплексными и значимыми водохранилищами, при необходимости предпринимают меры по созданию свободных объемов. Это осуществляется путем превентивного сброса водных масс для обеспечения возможности приема увеличенного притока и поддержания уровней в оптимальных пределах.

Прогноз погоды и данные НИМХ

По данным Национального института метеорологии и гидрологии (НИМХ), сегодня во второй половине дня в отдельных местах горных районов западной части страны ожидаются дожди.

Завтра в некоторых районах южной части страны прогнозируются кратковременные осадки с количеством от 2 до 10 мм, а в отдельных местах Рило-Родопской области — до 15–18 мм.

В среду и четверг кратковременные дожди и грозы ожидаются в восточной части страны и горных районах. В пятницу и субботу местами возможны интенсивные осадки, сопровождаемые грозами.

Состояние рек

Сегодня уровни рек будут снижаться или останутся без существенных изменений. Возможны локальные повышения в нижних течениях отдельных основных рек из-за стока воды.

В результате ожидаемых осадков в ближайшие два дня прогнозируется повышение уровней рек. Водные количества останутся ниже порогов внимания.

Рекомендации Министерства окружающей среды и водных ресурсов

Министерство окружающей среды и водных ресурсов напоминает местным властям о необходимости применения мер, предусмотренных Планами управления риском наводнений на период 2022–2027 гг. Также рекомендуется следить за актуальной гидрометеорологической информацией и прогнозами опасных явлений, публикуемыми на официальном сайте министерства.

Ситуация и заявления властей

Несколько дней назад министр окружающей среды и водных ресурсов Росица Карамфилова — Благова напомнила, что премьер-министр Румен Радев поручил ей и министру регионального развития провести анализ состояния водохранилищ и разработать превентивные меры для предотвращения повторения прошлогоднего кризиса водоснабжения в Плевенской области.

В настоящее время 52 значимых водохранилища, находящихся под управлением министерства, заполнены в среднем примерно на 80%, а водохранилища для питьевого водоснабжения — более чем на 88%, сообщила министр во время визита в Бургас.