О вопросе проведения референдума в Болгарии

0
51
Кисилева - Радев, бои за референдум..
Кисилева - Радев, бои за референдум..

Сегодня, проведение референдума в Болгарии стоит под большим вопросом.

Как сообщает bourgas.ru, проведение референдума в Болгарии стоит под большим вопросом. Об этом заявила преподаватель конституционного права, профессор — Екатерина Михайлова.

«Решение Наталии Киселовой не допустить проведения референдума по вопросу введения евро не подлежит обжалованию в Конституционном суде. Акты Народного собрания могут быть переданы в Конституционный суд. Нам придется подождать и узнать, что имел в виду президент, когда сказал, что вынесет вопрос о референдуме по евро в Конституционный суд», — заявила Михайлова.

Михайлова уточнила, что не слышала о проведении референдума по евро в какой-либо европейской стране с соотношением голосов 12 к 5. Требование проведения референдума по введению евро разрушит европейское будущее Болгарии, отметила она, заявив, что знает, почему президент передаст этот вопрос в Конституционный суд из-за невозможности проведения общенационального референдума по введению евро.

Профессор считает, что большинство граждан Болгарии поддерживают введение евро в Болгарии.

«Болгария не изменила свою позицию по евро, и из-за этого сигнала с референдумом по евро и против европейской валюты в европейских институтах могло возникнуть ощущение, что она не так уж уверена в евро и колеблется. Что нам делать с этой колеблющейся страной?» спросила профессор Михайлова.

Она считает, что если спикер парламента Болгарии допустила какую-либо ошибку на посту спикера парламента, большинство может собраться и потребовать ее отставки. Однако, по словам профессора Михайловой, акт спикера парламента относится к деятельности Народного собрания и не является актом, который может быть передан на рассмотрение в Конституционный суд.