Поговаривают о неэффективности системы здравоохранения Болгарии, расходы этого сектора болгарской экономики можно оптимизировать.
Как сообщает bourgas.ru, поговаривают о неэффективности системы здравоохранения Болгарии, расходы этого сектора болгарской экономики можно оптимизировать.
Исследование технической эффективности двух групп больниц, выбранных для анализа – университетских и крупных государственных многопрофильных больниц – показывает, что результаты некоторых из них могут быть значительно оптимизированы. Это подтверждается анализом Института рыночной экономики (ИПИ).
УМБАЛ и МБАЛ играют фундаментальную роль в системе здравоохранения – небольшие изменения в способе их управления и функционирования оказывают очень существенное влияние. Анализ ИМЭ показывает среднюю потерю эффективности, представленную в виде доли затрат исследуемых больниц, в размере 19,3% в УМБАЛ и 16,1% в государственной МБАЛ. Это означает, что в 2024 году ресурсы в размере 347 миллионов левов (УМБАЛ) и 94 миллионов левов (МБАЛ) соответственно потенциально могли бы быть использованы более эффективно.
Неэффективность проявляется не только в финансовых аспектах, но и в неполном и неоптимальном использовании ключевых ресурсов в здравоохранении. В категории университетских многопрофильных больниц (УМБАЛ) неэффективно используются около 780 врачей (15%), 959 медсестер (15%) и 1477 (14%) коек, а в 20 государственных многопрофильных больницах – соответственно 344 врача, 613 медсестер и 994 койки – опять же около 15% от общего объема ресурсов.
Даже функционирование с финансовой моделью, которая поощряет прохождение через больницы все большего числа пациентов (а не конечный результат их лечения), не дает одинаковых результатов – одни больницы работают лучше, чем другие, сообщает институт. Оптимизация деятельности – это лишь первый шаг к улучшению результатов для пациента. Однако для достижения этих лучших результатов финансовая модель должна измениться в сторону оплаты за качество и результаты, а там, где это невозможно, оплата за пациента, прошедшего лечение, должна основываться на более современной и адекватной модели. Частично снижение эффективности работы больниц обусловлено неадекватной моделью финансирования через клинические протоколы, применяемой в нашей стране, сообщает IME.
Анализ включает 17 университетских государственных больниц, в том числе УМБАЛСМ «Н.И. ПИРОГОВ», УМБАЛ «Александровска», УМБАЛ «Царица Йоанна — ИСУЛ» ЕАД, УМБАЛ «Св. Георги» и др. Вторая категория больниц, анализируемая отдельно, включает 20 крупнейших государственных многопрофильных больниц (УМБАЛ).
Общие доходы и расходы обеих категорий больниц схожи, при этом общие доходы в 2024 году в обеих группах немного превышают общие расходы. Годовые расходы университетской больницы в 2024 году составляют 1,8 млрд левов, а многопрофильной больницы – 580 млн левов (из общей суммы расходов на стационарное лечение в Болгарии в 2024 году, составляющей 3,8 млрд левов). Иными словами, только эти две категории из 37 медицинских учреждений в общей сложности составляют более 64% всех расходов системы.
Это свидетельствует о центральной роли этих двух категорий больниц для системы.
В 2024 году четыре университетских госпиталя понесли убытки – это «Александровская», «Святая Екатерина», НКБ и «Лозенец» (убыток которых за 2024 год составил более 23 миллионов левов). Наибольшую прибыль получила больница «Святой Георгий» в Пловдиве, составившая более 16 миллионов левов за год.
Из многопрофильных больниц только два понесли убытки, но их очень мало. Общая сумма обязательств всех проанализированных УМБАЛ приближается к 450 миллионам левов, а МГАЛ – к 131 миллиону левов. Наибольшую задолженность (по соотношению обязательств и доходов) в первой категории несут больницы «Лозенец», «Александровска» и «НКБ», во второй – многопрофильные больницы в Ловече, Ямболе и Враце.
Структура расходов значительно различается для двух категорий больниц – в обеих группах наибольшая доля приходится на расходы на персонал – 48% для УМБАЛ и 69% для МБАЛ соответственно. Наибольшее различие наблюдается в расходах на лекарства и медицинские изделия – если в УМБАЛ они составляют 37% от общих расходов, то в МБАЛ – всего 14%. Объяснение этому можно найти в лечении онкологических заболеваний в стационарных условиях, которое проводится в основном в университетских больницах и комплексных онкологических центрах, а не в региональных многопрофильных больницах.
