Сегодня, как оказалось, не хватает инженеров и рабочих в Болгарии, из-за этого многие отрасли промышленности страны испытывают трудности!
Как сообщает bourgas.ru, не хватает инженеров и рабочих в Болгарии, из-за этого многие отрасли промышленности страны испытывают трудности! Об этом заявил вице-премьер Томислав Дончев.
«Молодой, способный инженер сегодня — как футболист, которого хотят переманить: за него конкурируют инвесторы», — заявил Дончев.
По его словам, проблема в том, что молодые люди и их родители не знают о промышленном потенциале Болгарии, и очень мало детей учится на инженеров.
Дончев подтвердил, что в Болгарии ведутся работы по строительству двух заводов немецкого концерна Rheinmetall, и отметил, что это только начало.
«Когда инвестиции начнут поступать, их можно будет расширить за счёт более высокотехнологичного производства», — добавил вице-премьер.
Он отметил, что эти заводы дадут стране возможность производить боеприпасы и снаряжение на своей территории.
Дончев прокомментировал визит председателя БСП, а также вице-премьера Атанаса Зафирова в Пекин. По его словам, напряженность была вызвана не правительством, а «завистью, что кого-то не пригласили». Он подчеркнул, что Китай — это «цивилизация, а не просто страна», и Болгарии следует искать там новые экономические возможности.
Дончев напомнил, что сам в предыдущие годы входил в состав делегаций в Пекин и общался с правительством.
На вопрос, поедет ли он в этот раз, если его пригласят, он ответил: «Это другой вопрос».
По словам Дончева, участие Болгарии в возможной миротворческой миссии после окончания войны на Украине — слишком деликатная тема.
Он подчеркнул, что наша страна находится буквально на грани конфликта, что объясняет осторожность общества. Однако, по мнению вице-премьера, Болгария может активно участвовать в восстановлении Украины, особенно в строительстве и промышленности.