Во вторник, 4 июня, на Болгарию обрушится достаточно мощная магнитная буря.
Как сообщает bourgas.ru, во вторник, 4 июня, на Болгарию обрушится достаточно мощная магнитная буря. Об этом сообщают болгасркие СМИ.
Ожидаются возмущения в магнитосфере нашей планеты, которые могут быть вызваны солнечным веществом, выброшенным во время взрыва, произошедшего в воскресенье днем.
Это уже третья по величине солнечная вспышка за 24 часа. Все события связаны с возвращением на Землю активной области 3697, которая во время своего последнего прохождения мимо планеты вызвала крупнейшую солнечную вспышку X8,7 с 2017 года и самую сильную магнитную бурю с 2005 года.
Центр взрыва находится очень близко к линии Солнце-Земля, а плазменное облако направлено почти прямо на нашу планету.
Солнечная материя, скорее всего, достигнет околоземной орбиты 4 июня, во вторник, с предварительной силой удара G3 (крупного шторма).
Всего на Солнце в воскресенье было зафиксировано три взрыва, но первые два вряд ли затронут нашу планету. Всего за три дня вернувшаяся область активности на поверхности звезды вызвала пять мощных взрывов.