Вчера вечером мост в Бургасе подсветили зеленым цветом по случаю Европейского дня донорства и трансплантации органов.
Как сообщает bourgas.ru, вчера вечером мост в Бургасе подсветили зеленым цветом по случаю Европейского дня донорства и трансплантации органов.
Инициатива, которая проводится более чем в 27 муниципалитетах страны, призвана привлечь внимание к важности донорства как акта гуманности и солидарности.
В течение получаса — с 19:15 до 19:45 — знаковое место приморского города подсвечивается зеленым цветом. Этот цвет символизирует надежду и новую жизнь. Изначально было объявлено, что в рамках акции также будут подсвечены части улицы Александровской, но цветная подсветка была установлена только в районе площади Тройката, которая, однако, была преимущественно в синей гамме.
Мало кто знал об этой инициативе. «Я поняла, что это кампания, связанная с донорством. Очень хорошо, что Бургас участвует – об этой теме редко говорят», – прокомментировала Константина Костова, гулявшая с ребенком по набережной у Морского казино.
Пожилая пара, наблюдавшая за мостом с террасы Морского сада, сказала, что не знает, в чем причина, но выразила мнение, что инициатива благородна, и ее продвижение – это хорошо, потому что она способствует обсуждению сложной, но гуманной темы.
Зеленое освещение – часть общеевропейской инициативы Совета Европы, посвященной Дню донорства и трансплантации. В нашей стране в акции приняли участие более 40 зданий в 27 городах Болгарии, среди которых такие знаковые места, как крепость Царевец в Велико-Тырново, Военно-морской штаб в Варне и Камерная опера в Благоевграде.
Организаторы напоминают, что один человек, у которого случилась смерть мозга, может спасти до восьми жизней с помощью донорства органов и улучшить жизнь более ста человек с помощью донорства тканей.