Молодые болгары готовы бороться за свою Родину

0
135
обязательная военная служба в Болгарии, армия, призыв, военнослужащие

Сегодня молодые болгары готовы бороться за свою Родину, 62% которых выразили готовность защищать свою страну военными средствами в случае нападения.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня молодые болгары готовы бороться за свою Родину, 62% которых выразили готовность защищать свою страну военными средствами в случае нападения. Об этом говорится в последнем докладе Центра изучения демократии (ЦИД), в котором подробно рассказывается, как Москва адаптирует свою тактику дезинформации к текущим геополитическим событиям, чтобы сохранить свое влияние на общество и избирателей.

ЦИД — это национальный репрезентативный опрос, проведенный онлайн в январе 2025 года.

Исследование выявило высокую восприимчивость к дезинформации среди молодых людей в возрасте 16–25 лет.

40% респондентов демонстрируют конспирологическое мышление, что делает их особенно уязвимыми для вводящих в заблуждение сообщений и фейковых новостей.

На фоне низкой осведомленности о международных конфликтах и ​​волны кремлевской дезинформации, представляющей ЕС слабым, до 62% молодых болгар, тем не менее, выражают готовность защищать свою страну военными средствами в случае нападения. Тем не менее антизападные послания продолжают набирать силу. 39% респондентов считают, что Запад использует Украину и Палестину как часть глобальной марионеточной войны; 37% согласны с тем, что западные державы намеренно разжигают конфликты для сохранения своего геополитического доминирования.

В то время как дезинформация о внешних конфликтах находит ограниченный резонанс среди молодых болгар, поддерживаемые Кремлем сообщения, связанные с внутренними проблемами, оказывают значительно более сильное воздействие. От 40% до 52% респондентов согласны с дезинформационными утверждениями о войне России на Украине, членстве Болгарии в НАТО и ЕС, а также с идеей о том, что болгарское правительство служит иностранным интересам. Эти результаты показывают, что дезинформация, которая напрямую влияет на политический ландшафт в Болгарии, продолжает оставаться чрезвычайно эффективной.

В исследовании подчеркивается несколько важных проблем: низкая медиаграмотность, сильно доминируемая медиасреда и ограниченные навыки критического мышления делают молодых болгар уязвимыми для пропаганды и операций иностранного влияния. Поскольку Россия постоянно усиливает свое гибридное давление, распространение дезинформации в Болгарии не только влияет на демократическую стабильность, но и ослабляет доверие к НАТО, ЕС и западным альянсам. Преодоление этих уязвимостей имеет решающее значение для защиты информационного пространства Болгарии от внешнего манипулирования.

Болгария остается одним из наиболее уязвимых государств-членов НАТО и ЕС для российской дезинформации, причем сообщения, распространяемые Кремлем, доминируют как в традиционных СМИ, так и в социальных сетях. Кремль и пророссийские местные организации и отдельные лица используют политическую нестабильность вокруг выборов, популистскую риторику и теории заговора для манипулирования общественным мнением, пользуясь отсутствием опыта и слабыми возможностями институтов гражданской безопасности по защите свободы слова и национального информационного пространства.

Продолжающаяся война на Украине усилила целенаправленные действия Москвы, которая использует дезинформацию, чтобы изобразить Запад слабым и непостоянным. 

В последнем отчете Центра изучения демократии подробно рассказывается о том, как Москва адаптирует свою тактику дезинформации к текущим геополитическим событиям, чтобы сохранить свое влияние на общество и избирателей.