Мирный протест, в котором приняли участие тысячи людей, завершился беспорядками в центре Софии, арестами и травмами.

Как сообщает bourgas.ru, мирный протест, в котором приняли участие тысячи людей, завершился беспорядками в центре Софии, арестами и травмами.

Вчера вечером в Софии и многих городах страны прошли многотысячные акции протеста.

Во второй раз протесты в столице произошли в «треугольнике власти»: граждане требовали от правительства отмены бюджета на 2026 год и внесения в него изменений.

Жители ряда крупных городов, таких как Пловдив, Варна и Бургас, также вышли на мирные протесты и шествия. Самая массовая демонстрация прошла в Софии – с 18:00 люди требовали отставки под окнами здания правительства.

Ранее в тот же день Главное управление по борьбе с наркотиками предупредило об обострении ситуации и объявило о строительстве контрольно-пропускных пунктов для проверки подозрительных лиц. Однако, несмотря на принятые меры, вскоре после 21:30 напряженность в Софии значительно возросла.

Это произошло после того, как люди разделились на несколько групп – часть из них добралась до штаб-квартиры ГЕРБ, после чего вернулась в «Треугольник власти».

Параллельно другая группа направилась к штаб-квартире «ДПС – Ново Начало», где группа молодых людей в масках и чёрной одежде вступила в столкновение с правоохранительными органами, что привело к беспорядкам и серьёзной эскалации напряжённости.

Были разбиты несколько автомобилей полиции и жандармерии, в здание бросали пластиковые и стеклянные бутылки, бомбы, камни и другие предметы. Также был атакован офис ГЕРБ.

Многие протестующие, как и организаторы протеста, категорически дистанцировались от эскалации и назвали акт вандализма провокацией агитаторов.

По данным СДВР, задержаны более десяти человек. Сотрудники полиции получили ранения: у одного сотрудника сломана нога, другой доставлен в больницу.

«Продолжение перемен» — «Демократическая Болгария» категорически заявляет, что произошедшее было провокацией агитаторов с целью дискредитации протеста, и требует отставки министра внутренних дел Даниела Митова.

Президент Румен Радев отреагировал на произошедшее, призвав к отставке правительства и проведению новых выборов.

Мэр Софии Васил Терзиев также выступил с критикой.

«Радев показал своё истинное лицо! «Мы не позволим анархии и хаосу овладеть Болгарией!» — заявил лидер ДПС — «Новое начало» Делян Пеевски в официальном заявлении на фоне призыва президента к отставке правительства.

После полуночного погрома BNT сообщил, что на пересечении бульваров Дондуков и Васил Левски в центре Софии всё ещё много мусора, но движение общественного транспорта восстановлено.

Трамваи ходят по Дондукову, троллейбусы также ходят по бульвару Васил Левски.

В настоящее время полиция перекрывает для автомобилей только территорию между памятником Василу Левски и Софийской математической гимназией, а также территорию Дондукова. Передвигаются только автомобили жителей этого района, поскольку уборочные машины Софийского муниципалитета в настоящее время проезжают по обоим бульварам, чтобы убрать весь мусор. Вчерашняя акция протеста. Полиция уточнила, что после очистки бульвара движение автомобилей будет восстановлено.