Министр обороны Болгарии предлагает обновить План развития болгарской армии

0
373
МинОбороны Болгарии
МинОбороны Болгарии

Сегодня министр обороны Болгарии — Тодор Тагарев, предлагает обновить План развития болгарской армии до 2026 года.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня министр обороны Болгарии — Тодор Тагарев, предлагает обновить План развития болгарской армии до 2026 года. Доклад министра Тодора Тагарева Совету министров опубликован на сайте МинОбороны.

План определяет функциональную и организационную структуру, органы управления, подчинение, численность, дислокацию, вооружение, технику и материальные ресурсы структур Вооруженных Сил.

Согласно Плану 2026, каждые два года (в начале 2023 и 2025 годов) определено проводить обзор его реализации, а в зависимости от его реализации — необходимость его актуализации на втором и, соответственно, третьем этапе.

Основные предложения направлены на оптимизацию структуры вооруженных сил за счет ожидаемой поставки первых истребителей F-16 Block 70 в 2025 году.

Предлагается реорганизация с увеличением численности вооруженных сил, связанная с преодолением дефицита необходимой дополнительной специализированной техники и ее содержания на военном научно-исследовательском судне, а также усилением контроля за водителями автотранспортных средств (МВ) и значительное увеличение исследований Военно-медицинской академией (ВМА) проб крови на определение концентрации алкоголя и наркотических веществ. В распределении основного вооружения и боевой техники в Вооруженных Силах изменения связаны с повышением подготовки курсантов за счет перевода самолетов из состава ВВС в Высшее Военно-воздушное училище имени Г. Бенковский».

Организационная структура Вооруженных Сил

Предложение направлено на оптимизацию структур путем внесения в 2023 году организационно-штатных изменений с учетом ожидаемой поставки первых самолетов F-16 Block 70 в 2025 году и формирования единой структуры защиты и обеспечения войск за счет выделения эскадрильи для защита сил, а также адаптация управления и контроля в Командовании материально-технического обеспечения и улучшение материально-технического обеспечения, направленные на обеспечение выполнения обязательств Министерства обороны относительно участия Болгарии в Штабном элементе для интеграции сил НАТО и Многонациональная инициатива по хранению боеприпасов.

В численности Вооружённых Сил

Предлагается реорганизация с увеличением численности Вооруженных Сил, связанная с преодолением дефицита необходимой дополнительной специализированной техники и ее обслуживания на военном научно-исследовательском судне, а также усилением контроля за водителями автотранспортных средств и значительным увеличением при исследовании ВМА образцов крови для определения концентрации алкоголя и наркотических веществ. Также создание отделения ортопедии и травматологии в составе МБАЛ-Сливен для осуществления максимально быстрой и адекватной медицинской помощи военнослужащим.

Более 85% всех исследований в стране на 2022 год будет проводиться в двух специализированных лабораториях Академии медицинских наук – в Софии и Варне.

В распределении основного вооружения и боевой техники в Вооруженных Силах

Изменения также связаны с усилением подготовки курсантов за счет перевода самолетов из состава ВВС в авиагруппу «Г. Бенковского» и актуализация Плана в связи с изменениями в размещении основного вооружения и боевой техники в Вооружённых Силах.