![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
С 1-го июля 2026 года, минимальная пенсия по старости в Болгарии вырастет до €347,51, Национальный страховой институт сегодня утвердит повышение пенсий на 7,8%.
Как сообщает bourgas.ru, минимальная пенсия по старости в Болгарии вырастет до €347,51. Национальный страховой институт (НОИ) сегодня утвердит повышение пенсий на 7,8%.
НОИ утвердит ежегодную индексацию пенсионных выплат
Наблюдательный совет Национального института социального страхования (НОИ) утвердит процент, на который с 1 июля будут увеличены пенсии, назначенные до конца 2025 года. До конца текущего года индексация по так называемому швейцарскому правилу потребует 513,1 миллиона евро.
После повышения минимальная пенсия по возрасту и стажу увеличится с 322 евро до 347 евро 51 цента.
Согласно законодательству, пенсии, назначенные до 31 декабря предыдущего года, ежегодно индексируются с начала июля на основании решения Наблюдательного совета НОИ. Размер повышения определяется как сумма 50% роста среднего страхового дохода и 50% индекса потребительских цен за предыдущий календарный год.
По официальным данным, средний страховой доход вырос на 12%, а среднегодовая инфляция составила 3,5%. В результате показатель индексации пенсионных выплат был рассчитан на уровне 7,8%.
Таким образом, и в текущем году НОИ применит швейцарское правило в его классическом виде. Ранее представители партии «Прогрессивная Болгария» отказались от своей инициативы исключить из индексации ковидную надбавку, которая с 2022 года включена в состав основной пенсии.
Социальная пенсия по старости также будет увеличена
На заседании также рассмотрят проект постановления о новом размере социальной пенсии по старости с 1 июля. Базовая пенсия, размер которой определяется правительством в соответствии с законом, будет проиндексирована на те же 7,8%.
В результате выплата увеличится ровно на 13 евро и достигнет 183 евро 81 цента. Это приведёт к повышению размеров других пенсий и доплат, не связанных с трудовой деятельностью и выплачиваемых НОИ.
Будет избрано новое руководство Наблюдательного совета
Кроме того, сегодня предстоит избрать нового председателя Наблюдательного совета и двух его заместителей. Эти должности замещаются по принципу ежегодной ротации между представителями государства, бизнеса и профсоюзов.
В текущем году пост председателя должен перейти представителю государственной квоты. В её состав вошла и новый министр труда и социальной политики Наталия Ефремова.



