Как оказалось, метеорный поток Геминиды в Болгарии был виден прошедшей ночью, при этом облачность, которая накрыла практически всю страну, помешала любителям астрономии его наблюдать.
Как сообщает bourgas.ru, метеорный поток Геминиды в Болгарии был виден прошедшей ночью, при этом облачность, которая накрыла практически всю страну, помешала любителям астрономии его наблюдать. Сообщил — Пенчо Маркишки, физик из Института астрономии Национальной астрономической обсерватории Болгарской академии наук и кафедры астрономии физического факультета Софийского университета им. Св. Климента Охридского.
Максимальная интенсивность метеорного потока Геминиды в 2025 году придется на 14 декабря, примерно на 10:00 по болгарскому времени.
Он уточнил, что активность Геминидов в момент максимума составляет около 120 метеоров средней скорости в час.
НАСА называет Геминиды одним из лучших метеорных потоков сегодня. Метеорный поток в этом году можно наблюдать с 4 по 20 декабря, но его пик придется на ночь с 13 на 14 декабря.
Никакого специального оборудования для отслеживания за потоком — не нужно, наоборот: невооруженным глазом может быть даже легче заметить «падающую звезду».
Но главное, чтобы небо было безоблачное. А в декабре с этим в Европе реальная напряженка!
