На этой неделе леса Южной Болгарии обрабатываются от соснового шелкопряда, обработка проводится с использованием авиации.
Как сообщает bourgas.ru, на этой неделе леса Южной Болгарии обрабатываются от соснового шелкопряда, обработка проводится с использованием авиации. Эти мероприятие является частью лесопатологического прогноза на 2025 год и продлится с конца августа до конца сентября, когда отродившиеся гусеницы ещё не успели вызвать значительную дефолиацию и требуется меньшее количество средств защиты растений.
Сегодня обработано 1400 дка лесных площадей на территориях государственных лесных хозяйств «Кирково» и «Ардино». До конца следующей недели планируется обработка ещё 6100 дка на территории государственного лесного хозяйства «Южный центр» и муниципалитета Чепеларе.
Авиабиологический контроль проводится в строгом соответствии с метеорологическими условиями и после контрольного лесопатологического обследования. Соблюдаются требования Закона о защите растений, Закона о лесе, Закона о пчеловодстве и Закона о гражданской авиации. Используемые средства экологически безопасны и не представляют угрозы биоразнообразию.
Об эффекте обработки специалисты Лесозащитной станции сообщат через две недели.
Сосновый шелкопряд – один из самых распространённых вредителей хвойных культур. Он вызывает опадение листьев и замедляет рост деревьев, не уничтожая их. Специалисты предупреждают, что белые коконы на верхушках сосен, заметные зимой, а также живущие в них гусеницы могут быть опасны для человека. Они покрыты высокоаллергенными волосками, которые могут вызвать сыпь при прикосновении голыми руками.