С 18 мая по 30 августа копия Панагюрского золотого клада будет выставлено в Бургасе в зале «Трезор» Археологического музея на бульваре Алеко Богориди, 21.
Как сообщает bourgas.ru, с 18 мая по 30 августа копия Панагюрского золотого клада будет выставлено Бургас в зале «Трезор» Археологического музея на бульваре Алеко Богориди, 21. Сообщили в муниципалитете Бургаса.
Это единственная музейная копия, являющаяся полным аналогом оригинала. Он изготовлен из чистого 23-каратного золота. Объекты являются собственностью Национального исторического музея Софии, откуда они любезно предоставили возможность жителям Бургаса насладиться этим самым изысканным и богатым фракийским сокровищем.
Напомним, Панагюриште клад был обнаружен в 1949 году в 2 км от Панагюриште. Он состоит из 9 золотых предметов общим весом чуть более 6 кг – ритонов, ритоновых кувшинов, амфоры и фиала.
Сегодня предполагают, что этот клад относится к концу IV – началу III века до нашей эры и принадлежал фракийскому царю из племени Одриса, участвовавшему в религиозных церемониях.
Панагюрский клад – самое известное фракийское сокровище.
Ранее он уже побывал в Риме, Париже, Мюнхене, Лондоне, США, Японии, Швеции и многих других странах.
Эта выставка является частью программы РИМ-Бургас на Ночь музеев 18 мая и организована совместно Бургасским музеем и муниципалитетом Бургаса.