В этом году, количество изъятых фальшивых банкнот в Болгарии достигло рекордного уровня за последние 15 лет.
Как сообщает bourgas.ru, количество изъятых фальшивых банкнот в Болгарии достигло рекордного уровня за последние 15 лет. Сообщает Болгарский Народный банк (БНБ).
Количество зарегистрированных и изъятых фальшивых банкнот, находящихся в обращении в Болгарии, достигло рекордного уровня с начала 2010 года или за последние 15 лет.
В III квартале этого года количество изъятых фальшивых банкнот составило 2896. В последний раз большее количество было зафиксировано в первом квартале 2010 года, когда было зарегистрировано 3327 фальшивых банкнот.
Наибольшее количество изъятых фальшивых банкнот составило 50 левов — 2748 штук, что составляет почти 95% от всех зарегистрированных фальшивых банкнот за рассматриваемый квартал. Это наибольшее количество зарегистрированных фальшивых банкнот номиналом 50 левов за всю историю ведения этой статистики. На втором месте по распространённости находятся купюры номиналом 100 левов – 91 штука, за ними следуют купюры номиналом 20 левов – 51 штука.
Объём изъятых фальшивых денег в III квартале увеличился в 2,5 раза по сравнению со вторым кварталом, когда он составил 1249 штук. Наибольшее количество изъятых фальшивых банкнот пришлось на купюры номиналом 100 левов – 661 штука, за ними следуют купюры номиналом 50 левов – 533 штуки.
В целом, за последние два квартала наблюдается резкий рост количества изъятых и зарегистрированных в обращении фальшивых банкнот. Как и в предыдущем десятилетии, только в двух кварталах количество изъятых фальшивых банкнот достигло четырёхзначного числа.