По мнению экспертов, климат Болгарии до конца века изменится, болгар ждут экстремальные изменения.
Как сообщает bourgas.ru, по мнению экспертов, климат Болгарии до конца века изменится, болгар ждут экстремальные изменения. НИМХ объявил, как, как ожидается, изменится климат Болгарии к концу века. В институте считают, что средняя температура значительно повысится, будет больше засух и уменьшение речного стока, но в то же время, хотя и в меньшем количестве, ожидаются экстремальные осадки и ветры. Об этом свидетельствует книга болгарских ученых из Национального института метеорологии и гидрологии (НИМХ) «Изменение климата Болгарии – данные и анализ», которая вышла в конце прошлого года.
По данным НИМХ, при благоприятном сценарии средняя температура в Болгарии повысится на 2-3 градуса, а при неблагоприятном — более чем на 6 градуса, и все это к концу века. Из прогнозов НИМХ ясно, что прибрежные районы, как ожидается, будут подвергаться наибольшему риску экстремальных осадков и ветров.
«Это первый материал, в котором представлена позиция болгарских ученых и подведены итоги исследований на тему климата. Анализ — результат нашей научной деятельности на протяжении многих лет», — прокомментировала «Капиталу» доцент Лилия Бочева, директор департамента метеорологии НИМЗ и один из редакторов книги.
Главный и наиболее значимый результат – повышение средней температуры по Болгарии, которая во всех сценариях превышает 2°C. Самое большое изменение произойдет летом, когда почти во всех частях страны температура превысит 6°C при самом пессимистическом сценарии. Ожидаемое повышение среднегодовой температуры составит 3-4°C при реалистичном сценарии и 5-6°C при более пессимистическом сценарии.
Болгария явно движется к более теплому климату, что наблюдается и в мировом масштабе из-за повышения среднегодовых и сезонных температур.
Получается, что больше всего от засухи пострадает Северо-Восточная Болгария и особенно Добруджа.
Отсутствие постоянного снежного покрова в зимние месяцы будет делать озимые культуры все более уязвимыми к зимним заморозкам, особенно при понижении минимальной температуры ниже минус 10-15 градусов. Более частые чередующиеся периоды внезапного потепления и похолодания в конце зимы и начале весны сделают раннецветущие фруктовые виды более уязвимыми к ранним весенним заморозкам.
Уменьшение сезонных осадков достигает наибольших значений летом (30-35% в среднем по стране при худшем сценарии развития событий). В моделировании по реалистичному сценарию не обнаружено существенных изменений зимних и весенних осадков, даже в некоторых районах они увеличиваются примерно на 5-10%, говорится в отчете.
Зимой изменение потенциала солнечной энергии положительное по всей стране, при этом наибольший рост ожидается в Центральной и Северо-Восточной Болгарии (8-10%), а также в горных регионах.
Летом ожидается увеличение солнечной радиации как в Северной (от 2 до 4%), так и в Южной Болгарии (0-2%). Весной наибольший прирост наблюдается в Северо-Восточной Болгарии и высокогорьях (2-4%). Осенью солнечная энергия снижается по всей стране, причем наиболее существенное снижение наблюдается в южных частях страны (от -2 до -4%).
В условиях меняющегося климата в ближайшие десятилетия ожидается еще более выраженное увеличение повторяемости и экстремальности опасных метеорологических явлений. Ожидается, что к концу столетия продолжительность и пространственная протяженность экстремальной жары значительно возрастут.
Оценки ожидаемых изменений частоты интенсивных дождей как потенциальной причины наводнений в период 2021–2050 годов очерчивают области повышенного риска наводнений. Это реки западнее реки Огоста, верховья реки Огоста, среднее и нижнее течение реки Искыр, среднее и нижнее течение рек Вит и Осым, верхнее и нижнее течение Струмы, Места. , реки Марица и Арда. Регионы с самым высоким риском наводнений – Северо-Западная и Центральная Северная Болгария.
Наибольшие изменения количества экстремальных осадков ожидаются в прибрежных и горных регионах. Это не исключает уменьшения общего количества осадков на этих территориях из-за повышения температур.