Кенийский спортсмен выиграл марафон Wizz Air Sofia 2021

0
790
Кениец - Дункан Коеч, выиграл Софийский марафон - Wizz Air Sofia

Кениец — Дункан Коеч, выиграл Софийский марафон — Wizz Air Sofia, показав на дистанции ​​42 195 км показал время 2:15:47.

Как сообщает bourgas.ru, кениец — Дункан Коеч, выиграл Софийский марафон, показав на дистанции ​​42 195 км показал время 2:15:47. Несмотря на холодную, дождливую и ветреную погоду, 38-й выпуск самого популярного и популярного забега в нашей стране собрал более 3000 спортсменов из 32 стран. Причем на дистанции 10 километров стартовало рекордное число участников — 1 700. Об этом сообщил муниципалитет Софии.

Коеч финишировал почти на минуту впереди марокканца Мохамеда Шабо, бронза досталась Ахмету Алканоглу из Турции со счетом 2,19:47.

Отметим, у мужчин и у женщин рекорды трассы в 2021 году устояли.

Соревнования начались ровно в 9:30, первыми стартовали участники классической дистанции.

В трех дисциплинах приняли участие около 2500 бегунов — 42 195 км, 21 км и 10 000 метров. 25 из них — элитные марафонцы со всего мира.

Женская борьба на трассе была чрезвычайно драматичной. Болгарка Милица Мирчева отлично выступила у женщин, заняв второе место и оставаясь болезненно близкой к национальному рекорду в этой дисциплине. Она показала время 2:35:03, всего в одной секунде от рекордного времени. Мирчева лидировала большую часть гонки, но на последних километрах ее обогнала турчанка — Эрдал Тубай, финишировавшая со временем 2:24:30, а тройку лидеров замкнула Лилиан Джелагат с 2:38:31.

В национальном первенстве Болгарии за победительницей Мирчевой оказались Маринела Нинева и Таня Димитрова.

Мирослав Спасов стал чемпионом Болгарии со счетом 2:27:17, опередив Илью Кицарова и Розена Лилова.

К слову, отметим, что муниципалитет Софии предоставил центр вакцинации для всех, кто находится в зоне старта-финиша.