В последнее время, интерконнектор с Грецией — обеспечивает Болгарию газом более, чем на 50%.

Как сообщает bourgas.ru, интерконнектор с Грецией — обеспечивает Болгарию газом более, чем на 50%. Об этом сообщил оператор газового интерконнектора Греция-Болгария ICGB.

Объем газа, транспортируемого в направлении Греция-Болгария по интерконнектору, с момента его ввода в эксплуатацию 1 октября 2022 года до конца октября текущего года достиг 39 854 049 МВт·ч, при этом 1 919 228 МВт·ч было фактически передано в Грецию.

Только за период с января по октябрь 2025 года объемы поставок из Греции в Болгарию составили 8 486 142 МВт·ч, а в реверсе – 153 062 МВт·ч. Первый маршрут диверсифицированных поставок природного газа в Болгарию обеспечивает более 50% внутреннего потребления страны.

Газопровод IGB также важен на региональном уровне как ключевой элемент Вертикального газового коридора, цель которого – обеспечить доступ к большим объёмам природного газа с юга на север и облегчить странам региона доступ к сжиженному природному газу и другим диверсифицированным источникам.

Оператор газотранспортной системы ICGB отмечает, что продолжает активно работать со своими партнёрами над внедрением новых продуктов – маршрутов 2 и 3, которые будут способствовать энергетической безопасности региона и откроют новые возможности поставок на такие рынки, как Молдова и Украина. Компания поясняет, что новые пакетные решения оператора по мощности предлагают гибкое рыночное решение, отражающее динамичные изменения в регионе.

«Результаты, которые мы наблюдаем в последние месяцы, отражают прочность партнёрских отношений, стоящих за трубопроводом IGB. Наше долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном и стабильность, которую обеспечивает долгосрочный контракт на поставки азербайджанского газа, остаются основополагающими для Болгарии и всего региона», – заявила Теодора Георгиева, один из исполнительных директоров ICGB. В то же время Вертикальный газовый коридор и маршрут IGB создают новые возможности для диверсификации поставок, включая американский сжиженный природный газ (СПГ), что дополнительно укрепляет устойчивость региональных рынков.

ICGB также сообщает о прогрессе в реализации проекта расширения газопровода, который предусматривает увеличение технической мощности с 3 до 5 миллиардов кубометров в год в ответ на возросший стратегический интерес к этому маршруту. Расширение пропускной способности также соответствует целям Европы по повышению гибкости и долгосрочной стабильности поставок. Проект ожидает одобрения акционеров, и руководство ICGB уже предприняло ключевые шаги для реализации инициативы. Разработана стратегия государственных закупок и завершено детальное проектирование газоизмерительной станции (GIS2) Стара Загора. Подготовительные работы завершены, и продолжается диалог с международными партнерами, включая американские институты, чье финансовое участие может ускорить принятие акционерами окончательного инвестиционного решения.

«Последние результаты IGB показывают, что газопровод теперь является стратегическим элементом инфраструктуры для Юго-Восточной Европы. Положительный отклик на Маршруты 2 и 3 подтверждает региональную потребность в надежном и диверсифицированном доступе к СПГ и другим источникам и подчеркивает важнейшую роль Вертикального газового коридора в обеспечении поставок на рынки с растущими потребностями в безопасности, такие как Молдова и Украина. Обеспечение этой гибкости и устойчивости лежит в основе миссии ICGB, а маршрут через IGB позиционируется как один из самых влиятельных объектов энергетической инфраструктуры в регионе», — прокомментировал другой исполнительный директор ICGB Джордж Сатлас.

Он заверил, что приоритетом ICGB остается развитие инфраструктуры, гарантирующей гибкий и надежный доступ к энергоносителям — ключ к безопасности всех стран, полагающихся на этот маршрут.