В последние годы инфляция в Болгарии растёт, но растут и зарплаты.
Как сообщает bourgas.ru, в последние годы инфляция в Болгарии растёт, но растут и зарплаты. На своём заседании Совет управляющих Болгарского народного банка (БНБ) принял к сведению ежеквартальный «Экономический обзор», выпуск №2 за 2025 год.
В текущем выпуске представлен анализ основных тенденций развития болгарской экономики на основе макроэкономических показателей, опубликованных по состоянию на 9 июля 2025 года.
Основные моменты публикации:
— Рост экономической активности в Болгарии замедлился в первом квартале 2025 года и составил 2,9% в годовом исчислении, при этом отмечен высокий положительный вклад внутреннего спроса и увеличение отрицательного вклада чистого экспорта по отдельным компонентам. Частное потребление увеличилось на 9,0% в годовом исчислении в реальном выражении, чему способствовал рост занятости и рост располагаемых доходов домохозяйств.
— На фоне значительного дефицита рабочей силы и роста заработной платы в государственном секторе, заработная плата на одного работника в первом квартале года выросла на 10,7% в номинальном выражении (на 6,5% в реальном выражении).
— Годовая инфляция, рассчитанная по Гармонизированному индексу потребительских цен (ХИПЦ), в мае 2025 года составила 2,9% по сравнению с 2,1% в конце 2024 года. Ускорение инфляции было обусловлено в основном ростом цен на продукты питания и услуги. Наиболее значимыми факторами ускорения инфляции стали рост удельных затрат на рабочую силу в сочетании с высоким уровнем частного потребления, что позволило компаниям переложить более высокие производственные издержки на конечных потребителей.
— В период с января по май 2025 года годовые темпы роста кредитования домохозяйств оставались близкими к показателям конца 2024 года, достигнув 20,7% в мае. Рост потребительского кредитования замедлился, в то время как жилищные кредиты, которые по-прежнему вносили наибольший вклад в рост кредитования домохозяйств, имели тенденцию к сохранению аналогичных темпов роста.
— Неопределенность относительно пересмотра торговой политики США в отношении своих основных торговых партнеров продолжает оказывать негативное влияние на экономическую активность во всем мире. В связи с сильной интеграцией Болгарии в мировую торговлю эти факторы негативно скажутся на реальном экспорте болгарских товаров и услуг. Составной показатель экономической активности Национального банка Болгарии предполагает, что во втором квартале 2025 года реальный рост ВВП несколько замедлится в квартальном исчислении, в то время как годовой рост останется близким к показателю I квартала.