Холодный циклон принес снег в Западную Болгарию

0
229
первый снег в Софии

Сегодня ночью холодный циклон принес снег в Западную Болгарию.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня ночью холодный циклон принес снег в Западную Болгарию. На предстоящей неделе атмосферные условия в Болгарии претерпят существенные изменения. Климатолог Петар Янков сообщил о том, что 13 ноября страна окажется под воздействием холодного атлантического циклона.

Прогноз для западных регионов

По экспертной оценке, первые снегопады затронут высокие западные поля, в том числе населенные пункты Трън, Брезник, Перник, Драгичево и Владая, а также территорию вокруг Витоши.

«Осадки мокрого снега пройдут на высоких западных полях. На высоте 1500 метров минимальная температура опустится до минус 5 градусов, а максимальная составит от 4 до 8 градусов. Эти данные приведены с уточнением, что это — это долгосрочный прогноз, и изменения могут произойти», — пояснил Янков.

Колебания температуры до конца месяца

В период с 15 по 21 ноября ожидается кратковременное потепление с температурой от 11 до 16 градусов, сопровождающееся сухой погодой. После 22 ноября погодные условия станут более динамичными: прогнозируется смешанный дождь и снег.

Советы альпинистам

Что касается горного туризма на текущей неделе, климатолог отметил: «Для любителей высокогорного туризма скажу, что суббота — более подходящий день, чем сегодня. На высоте более 2500 метров над уровнем моря температура будет около 1-3 градусов, а на высоте 1500 метров — 6 -7 градусов. Пусть альпинисты остерегаются облаков».