В 14-м пакете санкции против РФ, Евросоюз запретил реэкспорт российского сжиженного газа.
Как сообщает bourgas.ru, в 14-м пакете санкции против РФ, Евросоюз запретил реэкспорт российского сжиженного газа. Сообщило председательство Бельгии в Совете ЕС.
Новые санкции еще больше ограничат доступ России к технологиям и лишат ее доходов от продажи энергоносителей, написала по этому поводу в X президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Новые меры коснутся торговли российским сжиженным газом. Уточняется, что в отличие от введенного полного запрета на торговлю российским углем и нефтью, санкции по сжиженному газу предусматривают продолжение импорта стран ЕС из России, но только в том случае, если поставленные объемы не подлежат реэкспорту.
Санкции запретят портам ЕС перепродавать российский СПГ после его прибытия и заблокируют финансирование планируемых Россией арктических и балтийских терминалов СПГ.
В течение нескольких недель Венгрия угрожала наложить вето на этот пакет, поскольку она выступает против большинства дополнительных санкций в отношении российских энергоносителей. Ее позиция была ожидаемой, но сопротивление Берлина было удивительным. В конце концов, участники переговоров уступили опасениям Германии, отказавшись от пункта, который, как она утверждала, нанесет ущерб малому бизнесу.
Венгрия, со своей стороны, поддержала запрет на СПГ после получения заверений, что поддерживаемое Россией расширение ее АЭС «Пакш-2» не будет подвергнуто санкциям.
После полномасштабного вторжения Москвы в Украину Европейский Союз сократил свою зависимость от московского газа примерно на две трети. Но она продолжает импортировать и перепродавать российский сжиженный природный газ, который доставляется танкерами в переохлажденном жидком виде. Испания, Франция и Бельгия закупили наибольшие объемы в прошлом году.
Хотя российский сжиженный природный газ составит лишь 5% потребления газа ЕС в 2023 году, он все равно принес Кремлю около 8 миллиардов евро прибыли. Сделка, вероятно, затронет лишь около четверти этой суммы, поскольку она не запрещает прямой импорт.