Сегодня, еврокомиссар по энергетике — Дан Йёргенсен, прибыл в Болгарию для переговоров по «Лукойлу», он встретится с министром энергетики Жечо Станковым и ознакомится на месте с ходом строительства участка 3 «Рупча-Ветрино» Вертикального газового коридора.
Как сообщает bourgas.ru, еврокомиссар по энергетике — Дан Йёргенсен, прибыл в Болгарию для переговоров по «Лукойлу», он встретится с министром энергетики Жечо Станковым и ознакомится на месте с ходом строительства участка 3 «Рупча-Ветрино» Вертикального газового коридора.
Вчера Йоргенсен посетил Румынию, где принял участие в министерской встрече Группы высокого уровня по энергетической взаимосвязанности Центральной и Юго-Восточной Европы.
Также ожидается проведение переговоров о мерах, принятых в связи с санкциями США в отношении «Лукойла» и «Роснефти», и о том, как это повлияет на нашу энергосистему.
Вчера Еврокомиссия заявила, что не видит в этом угрозы поставкам топлива в Европейский союз.
Брюссель, тем не менее, призвал государства-члены ЕС подготовиться к использованию других источников поставок.
После введения санкций Вашингтоном в конце прошлой недели цены на нефть на мировых рынках резко подскочили.
Помимо НПЗ «Лукойл-Нефтохим» в Бургасе, «Лукойл» также владеет НПЗ в Румынии и участвует в капитале НПЗ в Нидерландах. Компания также поставляет нефть в Венгрию и Словакию.










