В 2024 году экспорт газа из Азербайджана в Болгарию и Европу вырастет до 12 млрд м3, а к 2027 году он увеличится до 20 млрд кубометров.
Как сообщает bourgas.ru, в 2024 году экспорт газа из Азербайджана в Болгарию и Европу вырастет до 12 млрд м3, а к 2027 году он увеличится до 20 млрд кубометров.Об этом на днях заявил президент Азербайджана — Ильхам Алиев.
«ЕС хочет дополнительные объемы газа из Азербайджана. Если в 2021 году объемы поставок нашего газа в Европу составляли 8 млрд кубометров, то в 2027 году они должны увеличиться до 20 млрд кубометров. Это не обязательство, это цель, и мы идем к этой цели. В этом году наш экспорт в Европу будет порядка 12 млрд кубометров, т.е. на 4 млрд кубометров больше, чем в 2021 году», — сказал Алиев.
Заметим, ранее сообщалось о том, что в 2024 году общий экспорт газа из Азербайджана превысит 24 млрд кубометров.
Напомним, в настоящее время покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия и Сербия. Кроме этого, еще ряд стран в Европе выразили заинтересованность в покупке азербайджанского газа.
Кроме европейских стран азербайджанский газ покупают Турция и Грузия.