![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
По официальным данным партии ПП, экс-премьер Болгарии — Кирил Петков, не будет участвовать в предстоящих, внеочередных парламентских выборах.
Как сообщает bourgas.ru, экс-премьер Болгарии — Кирил Петков, не будет участвовать в предстоящих, внеочередных парламентских выборах. Об этом сообщил еще один экс-премьер Болгарии — Николай Денков.
В ПП не включат Лена Бориславова, Даниел Лорер и Явор Божанков в избирательные списки
Ранее из сообщений в социальных сетях стало известно, что Лена Бориславова также не будет кандидатом в депутаты от „ПП“, поскольку начинает новый проект. Кирил Петков, в свою очередь, тоже сосредоточен на других инициативах, сообщил заместитель председателя партии, о чём напомнил.
Роль Кирил Петков в партии
По словам Николая Денкова, Кирил Петков остаётся частью ПП и оказывает существенное влияние на процессы внутри формирования. Он является членом НС, по ключевым вопросам поддерживается постоянная коммуникация, и он высказывает свои позиции. При этом участие в избирательных списках не планируется, поскольку Петков не заявлял подобного намерения и работает над другими проектами.
Кто не войдёт в списки на парламентских выборах
Даниел Лорер, Явор Божанков и Лена Бориславова не будут включены в кандидатские списки „ПП“ на предстоящих парламентских выборах.
Заявление Асен Василев
Председатель партии Асен Василев заявил, что формирование списков происходит после голосования в Совет „ПП“. Он подтвердил, что Даниел Лорер и Явор Божанков не получат места в избирательных списках.
Истоки конфликта с партией
Разногласия между двумя депутатами и „ПП“ начались ещё в 2024 году, в первые дни работы парламента 51-го созыва. Тогда возник серьёзный политический тупик, связанный с выбором спикера парламента.
В тот период Явор Божанков и Даниел Лорер отказались поддержать кандидатуру „Има такъв народ“ — Силви Кирилов — на пост спикера парламента. Причиной отказа стало неприятие формирования парламентского большинства с участием „Възраждане“.
Позднее представители „Демократична България“, коалиционного партнёра ПП, заявили, что не поддерживают исключение Божанков и Лорер из политического процесса.



