Сегодня, экс-мэр Варны — Иван Портних, прокомментировал бурные политические события последних дней, потрясшие приморскую столицу.
Как сообщает bourgas.ru, экс-мэр Варны — Иван Портних, прокомментировал бурные политические события последних дней, потрясшие приморскую столицу.
«Меня спрашивают, почему я ничего не пишу о ситуации в Варне.
Я не могу комментировать дело, которое является следственной тайной и не все доказательства раскрыты.
Я не могу вести себя как наши политические оппоненты, которые выносят приговоры, даже не предъявив обвинений. Которые меня «признавали» не раз, причём порой безжалостно наживались на клевете.
Но я могу вспомнить факты, на которые, я уверен, вы обратите внимание.
Потому что уже почти два года я раскрываю и пишу о вопиющих нарушениях, которые до сих пор не стали предметом внимания СМИ. И это вопиющие случаи беззакония, которые нашли бы место во всех «правильных» СМИ, если бы они произошли во время моего пребывания у власти.
Начнём с шокирующего факта: семья Коцеви захватила в свои руки несколько декар земли вокруг своего ресторана в самом сердце Морского сада. Земли, являющейся государственной собственностью, когда-то переданной в пользование муниципалитету.
Одним словом – общественной.
Эти земли были захвачены Коцеви, чтобы ресторан, отель, клуб и их незаконные парковки могли ещё больше наживаться за счёт общества.
И это не пустые заявления, а установленное нарушение.
Напомню, что после того, как государство в лице региональной администрации потребовало от «Горизонта» (компания Коцева) расчёта за изъятую землю, Коцеви были обязаны выплатить муниципалитету 400 000 левов в качестве арендной платы за эти площади, на которых они ведут свой бизнес.
Вы же не считаете, что «Горизонт» должен муниципалитету, которым управляет Коцев?!
Наоборот. Как они могут отдавать свои собственные деньги населению, даже если ими распоряжается их преемник!
Ещё более поразительно то, что, желая исполнить решение суда, юрист из администрации Коцева инициировала выдачу исполнительного листа на сумму долга, чтобы защитить интересы муниципалитета и передать его должникам – семье Коцева. Однако мэр и вице-мэр, на тот момент ещё верный друг мэра, остановили исполнение и распорядились, чтобы никто не занимался этим делом.
Действие происходит ранней весной этого года.
На данный момент «Заморский Горизонт» до сих пор не выплатил ни копейки населению за изъятые государственные земли, с которых он продолжает получать прибыль, несмотря на решение суда.
А теперь я хочу задать вопрос всем оппонентам и их сторонникам.
Если бы я совершил подобное нарушение – захват земли с целью наживы, разве вы бы промолчали об этом преступлении?
Не отвечайте, я знаю. Вы бы натравили на меня всю свою армию в Фейсбуке. И круглосуточно посылали бы сигналы во все инстанции.
Ваши двойные стандарты так же отвратительны, как и поведение владельцев «Горизонта». Ресторана, к которому автомобили подъезжают без проблем, хотя движение в Морском саду запрещено.
И это прямой конфликт интересов – власти вправе проявлять интерес.
Ресторан, у которого есть собственная парковка, построенная на территории, обозначенной как «общественный парк, предназначенный для озеленения», а не как парковка. И новые «освоенные» земли у всех на глазах – снова со статусом «парка, предназначенного для озеленения».
Вот за какими героями вы стоите.
Я расскажу вам больше завтра. Только факты, которые никто не сможет опровергнуть. И как бы вы их ни трактовали или даже не замалчивали нарушения Коцева и компании, они остаются фактами.
А что касается ШПГ (Шуробаджанаштской преступной группировки) Коцева и ПП, то пусть суд вынесет решение.»
К слову, ранее несколько раз на прошлой неделе жители Варны выъходили на протест за незаконный арест Коцева и компании. Помните? Такой он шоколадный, этот заяц?