На этой неделе, экипаж болгарского судна «Святые Кирилл и Мефодий», которое собирается отправляться в 34-ю Болгарскую антарктическую экспедицию, провел учебные стрельбы.

Как сообщает bourgas.ru, экипаж болгарского судна «Святые Кирилл и Мефодий», которое собирается отправляться в 34-ю Болгарскую антарктическую экспедицию, провел учебные стрельбы.

Научно-исследовательское судно «Святые Кирилл и Мефодий» (NIK 421) провело учебные стрельбы в опасном районе по пути в Антарктиду, обеспечивая безопасность 34-й Болгарской антарктической экспедиции, сообщает сайт Высшего военно-морского училища имени Н.Я. Вапцарова.

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности военные моряки, находящиеся на борту, провели учебные стрельбы из штатного вооружения судна. Основная цель учений — отработка действий по отражению возможных атак быстроходных судов — тактики, часто применяемой пиратскими группировками в этом районе. Командование судна уточняет, что данные действия являются частью ранее запланированных экстренных мер по защите экипажа, судна и груза, перевозимого на болгарскую базу на острове Ливингстон.

Ожидается, что судно «Святые Кирилл и Мефодий» (NIK 421) покинет район, объявленный опасным, в последние часы 27 ноября, после чего продолжит плавание в Южном океане в штатном режиме.