20 и 21 июня — два самых длинных дня в 2024 году в Болгарии, в этом году астрономическое лето на Земле начнется 20 июня.
Как сообщает bourgas.ru, 20 и 21 июня — два самых длинных дня в 2024 году в Болгарии, в этом году астрономическое лето на Земле начнется 20 июня. Об этом рассказал Пенчо Маркишки, физик Института астрономии БАН.
Поэтому можно сказать, что самых длинных дней в году для нас будет два и они продлятся 15 часов 19 минут 35 секунд, рассчитано для Астрономической обсерватории СУ „Св. Климент Охридски“ в София, добавил специалист.
В 2024 году астрономическое лето начнется 20 июня в 23:50 по болгарскому времени. Тогда Солнце окажется в точке летнего солнцестояния, которая в наше время находится в восточной части созвездия Тельца – очень близко к его границе с Близнецами.