Вчера во второй половине дня два новых самолета F-16 Block 70 прибыли в Болгарию, они приземлились на Третьей авиабазе в Граф Игнатиево.
Как сообщает bourgas.ru, вчера во второй половине дня два новых самолета F-16 Block 70 прибыли в Болгарию, они приземлились на Третьей авиабазе в Граф Игнатиево. Сообщило Министерство обороны Болгарии.
Самолеты встречали министр обороны Атанас Запрянов, командующий ВВС генерал-майор Николай Русев, исполняющий обязанности командира Третьей авиабазы полковник Методи Орлов, представители миссии США в Болгарии и личный состав авиабазы.
Два новых болгарских самолета F-16 Block 70 являются боевыми (одноместными). Они прибыли в нашу страну с регистрационными знаками ВВС США и ожидают прохождения процедур технической и летной приемки.
До конца 2025 года, в рамках реализации международного соглашения BU-D-SAB, мы должны получить в общей сложности восемь самолетов, шесть из которых уже находятся в нашей стране. После реализации второго соглашения в составе ВВС Болгарии будет одна эскадрилья из 16 самолетов.
«Процесс идет по согласованным с правительством США планам – первые четыре самолета уже получены, сейчас еще два, а к концу этого года мы получим последние два, что завершит первый контракт на поставку восьми самолетов. В преддверии 2026 года у нас будет один завершенный контракт с США, что вселяет оптимизм в отношении того, что с этого момента начнется технологическая приемка вновь прибывших самолетов и их летные испытания», – заявил министр обороны Атанас Запрянов.
Он уточнил, что поставка дополнительного оборудования и расходных материалов в рамках соглашения также продолжается.
Министр обороны подчеркнул, что делается все возможное для создания условий для полноценной подготовки пилотов на Третьей авиабазе. Он напомнил, что на момент начала его полномочий из 49 контрактов на строительство инфраструктуры авиабазы был завершен и принят к реализации только один объект.
«Сейчас у нас 17 объектов, принятых к реализации в 2024 и 2025 годах, и еще столько же находятся в процессе приемки. Важно отметить, что нам удалось значительно ускорить строительство здания для установки тренажера, поскольку помимо самолетов крайне важно установить тренажер для подготовки наших летчиков», — сказал министр Запрянов.
видео-факт: