Бургас и туристическая Болгария

Для ремонта Памятника Свободы на Шипке необходимо 210 000 левов

Памятник Свободы на Шипке

Памятник Свободы на Шипке

Министерство культуры Болгарии предоставит необходимые дополнительные средства из бюджета Национального парка-музея Шипка-Бузлуджа для разработки инвестиционного проекта по общему сохранению и реставрации Памятника Свободы на пике Шипка.

Как сообщает bourgas.ru, министерство культуры Болгарии предоставит необходимые дополнительные средства из бюджета Национального парка-музея Шипка-Бузлуджа для разработки инвестиционного проекта по общему сохранению и реставрации Памятника Свободы на пике Шипка.

Решение было принято после рабочей встречи в Министерстве культуры между министром Боилом Бановым, заместителем министра Амелией Гешевой и представителями учреждения с директором НПМ „Шипка – Бузлуджа“ доктором Чавдаром Ангеловым. Об этом сообщил пресс-центр Министерства культуры.

Предварительные оценки в Плане действий по назначению и разработке инвестиционного проекта по полному сохранению и восстановлению участка, представленные сегодня министру, показывают, что для обеспечения финансирования рекомендуемых мероприятий требуется около 210 000 левов. Руководству Музея также были даны рекомендации по общему укреплению объекта, отмеченные в выводах Главного управления «Инспекция по сохранению культурного наследия» после инспекций на местах в 2015, 2018 и 2020 годах. Рекомендации требуют всестороннего изучения состояния Памятник свободы, на основании которого готовится проект консервации и реставрации памятника, пространство вокруг него и вертикальная планировка и дренаж.

Решение о необходимости незамедлительных действий вступает в силу 1 июля этого года.

Напомним, последнее крупное мероприятие по сохранению и восстановлению Памятника Свободы на Шипке было разработано в конце 1970-х годов и проведено в начале 1980-х годов.

Exit mobile version