Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии — Димитар Главчев, вчера получил назначения, а сегодня уже работает над созданием своего Совета Министров.
Как сообщает bourgas.ru, исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии — Димитар Главчев, вчера получил назначения, а сегодня уже работает над созданием своего Совета Министров.
Я никак не могу быть готов к работе с кабинетом министров, так как узнал о мандате только вчера. В Конституции нет ограничений по времени, но разумный срок составляет одну неделю, как было ясно дано понять Президенту. Я буду искать министров-экспертов, равноудаленных от всех политических сил, людей с добрым именем в обществе. Я думаю, что в самих министерствах есть люди, готовые взять на себя эту задачу.
Это были первые слова журналистам председателя Счетной палаты Димитара Главчева после того, как президент Радев объявил его исполняющим обязанности премьер-министра и вручил ему мандат на формирование действующего правительства.
«Для меня это было непростое решение, вы знаете, что критика в мой адрес заключается в том, что я яркий политический деятель. Но эта яркость в последние годы, и особенно в последние месяцы во Дворце аудита, померкла», — сказал Димитр Главчев.
На вопрос, является ли Асен Василев яркой политической фигурой, Главчев ответил, что он является сопредседателем ПП.
Я приглашу экспертов, с этого момента начну переговоры по кабинету министров», — сказал Главчев.
Новый глава правительства Болгарии — пообещал поддерживать открытый диалог со СМИ.
По поводу слов Бойко Борисова президенту — не назначать горячих политических деятелей — Главчев уточнил, что это слова лидера ГЕРБ и поэтому он не будет их комментировать. Они встретились в Национальном собрании во время выборов Главчева председателем Счетной палаты в июле 2023 года.
Мы будем вместе с президентом стремиться к выборам 2 в 1, чтобы сэкономить деньги и время избирателей», — заявил Димитр Главчев.
По его словам, Калин Стоянов является политическим деятелем только как министр внутренних дел, в остальном он является экспертом в своей области. «Самое главное, чтобы человек был профессионалом и с хорошим именем», — еще раз подчеркнул Главчев.
Он признал, что у него были очень серьезные сомнения по поводу принятия должности временного премьер-министра, но он согласился, чтобы избежать конституционного кризиса.
Главчев указал, что еврозона входит в число его приоритетов, а также сухопутный Шенген, поскольку они приведут к улучшению жизни болгарских граждан.