И в этом году на День Святого Николая в Бургасе запланирована насыщенная программа!
Как сообщает bourgas.ru, и в этом году на День Святого Николая в Бургасе запланирована насыщенная программа!
Кульминация торжеств состоится в 18:00 у рождественской ёлки на площади Тройката.
Так вы сможете лучше ориентироваться, ориентируясь на свои интересы.
Бургас готовится встретить свой городской праздник – День Святого Николая – уникальной программой, и даже плохая погода не испортит планы торжественного празднования. Метеорологи пока не очень благоприятны и прогнозируют дождь, но мэрия подготовила 5000 дождевиков, чтобы все могли насладиться праздничным вечером.
После 10:00 общественный транспорт будет бесплатным, а жители и гости города смогут узнать обо всём интересном на интерактивной карте.
Праздничный день, который в этом году пройдёт под девизом «Все празднуют Бургас», начнётся в 08:30 торжественной литургией в церкви Святого Николая Чудотворца в жилом массиве «Меден Рудник», которую совершит Высокопреосвященнейший митрополит Сливенский Арсений.
Утро продолжится пробуждающим заплывом в холодной воде у моста вместе с рекордсменом по плаванию в холодной воде Цанко Цанковым, а также тренировкой в 09:00 с призёром Олимпийских игр и гимнастом Йорданом Йовчевым в открытом спортзале у Центрального пляжа.
Также состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику великому благотворителю Бургаса Александру Георгиеву-Коджакафалията.
В 09:30 в Культурном центре Национального культурного центра состоится торжественное заседание Муниципального совета Бургаса и будут объявлены новые почётные граждане. После этого праздничная программа переместится на площадь Атанаса Сирекова, где в 10:30 состоится церемония поднятия национального, европейского и муниципального флагов, а также молитва о процветании города.
С 11:00 в саду у Часов будет зажжён ритуальный стол Святого Николая, после чего начнётся праздничный концерт в честь Святого Николая и раздача традиционного жертвоприношения рыбы в честь Святого Николая в нескольких местах города: у Часов, у Компаса, в парке «Велека» в районе Изгрев, в районе Крайморие, в торговом комплексе «Ченгене Скеле» и с 12:00 в парковой зоне между кварталами 46 и 51 в районе Медный Рудник.
В это же время, возле моста в Приморском парке, пройдут показательные выступления ретро-дайверов в аутентичных костюмах 1960-х годов, организованные клубом «Друзья моря – Бургас».
В 11:15 начнётся традиционное шествие в память о погибших моряках и рыбаках, которое пройдёт от площади Атанаса Сирекова по улице Алеко Богориди до моста. В 11:45 у моста состоится поминальный обряд с заупокойной молитвой.
В течение дня, в 11:30 и 13:45, жители Бургаса также смогут послушать два выпуска подкаста «Рафи и Кито отвечают».
В 12:15 на площади Атанаса Сирекова состоится традиционная церемония вручения наград «Золотая фотография табличек», а сразу после неё — концерт «Как две капли… Владо» с участием двух победителей шоу — Владо Михайлова & Rewind и Владо Зомбори.
В 14:30 запланирована встреча со Слави Панайотовым — The Clasher.
Праздничная программа продолжится в 17:00 в Обществе художников на Александровской, 22 традиционной выставкой, посвящённой Дню Святого Николая, и вручением премий «Художник года» и «Город года».
Кульминацией праздника станет в 17:30 на площади Тройка, где состоится большой праздничный концерт, посвящённый Дню Святого Николая, во время которого зажгут новогодние огни на ёлке и начнутся рождественские гуляния. На сцену выйдут Рафи Богосян и группа, а также Стефан Валдобрев и „Обичайните заподозрени“.
