Дефицит бюджета Болгарии за год увеличился на 210%

0
23
Государственный бюджет Болгарии
Государственный бюджет Болгарии

ВВП растёт, одновременно растёт и дефицит бюджета Болгарии, согласно данным за август, дефицит составляет почти 2,4% ВВП.

Как сообщает bourgas.ru, ВВП растёт, одновременно растёт и дефицит бюджета Болгарии, согласно данным за август, дефицит составляет почти 2,4% ВВП. По сравнению с тем же месяцем прошлого года дефицит увеличился на 210%. Это довольно тревожная цифра», — заявил Любомир Каримански из Совета управляющих Болгарского народного банка.

«Правительство должно чётко осознать, что политика расходов и общее фискальное положение страны должны быть консолидированы. Это означает сокращение расходов и недопущение того, чтобы расходы были заложены в специализированные законы, где им не место», — считает эксперт.

«ВВП растёт, одновременно растёт и наш дефицит, что совершенно ненормально, поскольку ножницы открываются — всё это делается за счёт долга. Если налоги не повысят (а я в последние дни снова слышал, что политика будет направлена ​​на отказ от повышения налогов), это означает, что долги придётся значительно увеличить. Правительству необходимо найти способ увеличить так называемый квазидефицит с помощью другого инструмента», — заявил Каримански.

«Правительство увеличивает капитал Болгарского народного банка на 4 миллиарда левов. При этом в бюджете везде прописано, что частью этих 4 миллиардов левов Болгарский народный банк будет финансировать муниципальные проекты, не имея в уставе права работать с бюджетными организациями… Это недопустимо. Это меняет философию создания Болгарского народного банка», — был категоричен Каримански.