Как стало известно, станут ли 31 декабря и 2 января выходными днями в Болгарии в связи с введением евро в качестве официальной валюты, станет ясно не ранее 9 ноября.
Как сообщает bourgas.ru, станут ли 31 декабря и 2 января выходными днями в Болгарии в связи с введением евро в качестве официальной валюты, станет ясно не ранее 9 ноября. Согласно проекту постановления, опубликованному Советом министров для публичного обсуждения.
Цель решения об объявлении единовременных нерабочих дней — содействовать процессу присоединения Болгарии к еврозоне, отмечая официальное событие, с одной стороны, и обеспечить плавный переход к единой европейской валюте в связи с технической поддержкой этого процесса, говорится в проекте постановления.
«В период перехода от старой к новой денежной единице необходимо провести ключевые мероприятия по практической и технической подготовке к введению евро, описанные в Национальном плане по введению евро в Республике Болгарии и Плане действий к нему, по созданию и обеспечению безопасности информационных, финансовых и других систем для их бесперебойного функционирования в условиях новой валютной среды. В связи с этим необходимо определить дни простоя непосредственно до и после даты введения евро (31 декабря 2025 года и 2 января 2026 года), чтобы обеспечить достаточное время для технической перестройки и обновления систем, а также для адаптации финансового и нефинансового секторов. Это позволит минимизировать операционные риски и гарантировать плавный и бесперебойный ход процесса перехода на евро», — говорится в обосновании решения правительства.
