Болгары верят прокремлевским нарративам

0
140
информационная утка о Болгарии
информационная утка о Болгарии

Говорят о том, что болгары верят прокремлевским нарративам, а вот насколько их вера сильна — об этом информации сейчас нет!

Как сообщает bourgas.ru, говорят о том, что болгары верят прокремлевским нарративам, а вот насколько их вера сильна — об этом информации сейчас нет! На фоне динамичных и трансформационных процессов в мировой политике тема дезинформации по важным темам становится все более чувствительной. Данные Центра изучения демократии показывают, что манипулирование общественным мнением является ключевым инструментом достижения геополитических целей.

Дезинформация — это способ вмешательства в избирательные процессы, а также подрыва доверия к основным институтам, гарантирующим международный правопорядок. Каковы последствия и есть ли решение?

Около 30% болгар безоговорочно верят в прокремлевские сюжеты, распространяемые в нашей стране. Об этом свидетельствуют различные исследования Центра изучения демократии. Дезинформация является одним из основных инструментов, которые недемократические государства используют для реализации своих геополитических амбиций. Дезинформационные кампании подогревают антиевропейские настроения и оказывают давление на институты, что приводит к задержке или блокированию важных для страны реформ. Эксперты сходятся во мнении, что это огромная опасность для нашей национальной безопасности.

Сотни прокремлевских сюжетов на важные темы уже много лет подменяют факты и создают ложную реальность. Однако то, как это происходит, постепенно меняется.

Тодор Галев — директор по исследованиям Центра изучения демократии: «Ложные, фактически неверные заявления распространяются все меньше и меньше, в то время как заявления, вырванные из контекста, негативные по отношению к соответствующей теме, набирают силу. В основном, к сожалению, их продвигают болгарские политики или политические аналитики».

Один из способов манипулирования общественным мнением — это высказываться преимущественно негативно по определенной теме, как это произошло с вопросом Шенгенского соглашения в 2024 году. Это ассоциировалось с различными негативными образами, например, с превращением страны в лагерь беженцев. Эти утверждения не стали фактами, но они создали определенное отношение. Таким образом, дезинформация начинает пересекаться с пропагандой.

Тодор Галев — директор по исследованиям Центра изучения демократии: «Этот тип утверждений, который до недавнего времени основывался на грубой фальсификации и откровенной лжи, начал снижаться, и начала проявляться тенденция более тщательной модификации информации, манипуляции путем вырывания ее из контекста, подчеркивания негативных характеристик».

Аналитики Центра изучения демократии провели сравнительный анализ способов распространения определенных нарративов в Болгарии и Румынии.

Горан Георгиев — старший аналитик Центрального разведывательного управления: «Объем контента сопоставим. Большая разница в размере аудитории. Источники, систематически распространяющие ложную информацию, в Болгарии во много раз популярнее, чем в Румынии».

Данные показывают, что Болгария является одной из самых уязвимых стран в Европе для пророссийской пропаганды, но в то же время наблюдается отсутствие единой стратегии среди институтов.