Болгары скупают недвижимость в Болгарии

0
600
Цены на недвижимость в Бургасе

В последние годы болгары скупают недвижимость в Болгарии, причина этого — желание спасти свои деньги от инфляции.

Как сообщает bourgas.ru, в последние годы болгары скупают недвижимость в Болгарии, причина этого — желание спасти свои деньги от инфляции. Это подтверждают и данные Болгарского Народного банка (БНБ) – двукратный рост ипотечных кредитов по сравнению с банковскими депозитами.

Эксперты поясняют, что клиенты продолжают брать кредиты с плавающими процентными ставками, несмотря на политику Европейского центробанка.

При этом брокеры сообщают о падении продаж на 10%, сообщает БНТ.

В конце августа домохозяйства держали на депозитах в банках 75,485 млрд левов, при этом сумма увеличилась на 9,8% по сравнению с тем же месяцем 2022 года и сообщила о снижении по сравнению с ростом в июле.

Снятые жилищные кредиты растут и уже достигли 18,490 миллиардов левов, увеличившись в годовом исчислении на 18,7% (годовой рост на 18,3% в июле 2023 года).